Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Димитровграде продолжается работа по повышению качества и доступности медицинской помощи

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил клиническую больницу № 172 ФМБА России и провел совещание с узкими медицинскими специалистами.

«Мы продолжаем заниматься развитием здравоохранения, на эти цели ежегодно выделяется порядка 20 миллиардов рублей. В 2017 году откроются центры охраны женского здоровья в Ульяновске, в развитие городской больницы №1 в Заволжье будет вложено не менее 100 миллионов рублей, в сельских районах продолжается ремонт больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. В Димитровграде ключевым объектом здравоохранения остается Федеральный центр медицинской радиологии (ФВЦМР) ФМБА России. В свою очередь клиническая больница №172 должна выполнять взятые на себя обязательства, в том числе по развитию детского здравоохранения, привлечению кадров для укомплектования своего штата, в том числе узкими специалистами. Считаю, что властям города необходимо проработать вопрос о выделении служебных квартир для медиков», - отметил Губернатор.

Глава региона также поручил представить предложения по дополнительным мерам стимулирования медработников Димитровграда.

Узкие специалисты ведущих ульяновских клиник провели в этот день консультативный прием жителей Димитровграда. Пациентов принимали кардиолог-аритмолог, эндокринолог, офтальмолог, невролог и сосудистый хирург. В Димитровграде также работали и детские узкие специалисты из Ульяновска, в том числе эндокринолог, отоларинголог, кардиолог. Глава региона поручил создать график таких выездов для приближения медицинской помощи к жителям Димитровграда.

«Мы проанализировали ситуацию в городе для дальнейшего оказания помощи клинической больнице №172 ФМБА России. Один из самых острых вопросов – это кадровый. Хотя действие Губернаторской ипотеки распространено и на Димитровград, за период реализации программы учреждение привлекло лишь семь участников. Также организован прием документов от выпускников димитровградских образовательных учреждений по целевым направлениям в медицинские вузы на места, выделенные Министерству. И такая работа проводится ежегодно. В 2016 году 26 выпускников Димитровграда поступили по целевым направлениям от Министерства в медицинские вузы. Это число можно наращивать при условии, что клиническая больница №172 будет развивать профориентационную работу. Для эффективного оказания кардиохирургической медпомощи жителям города достигнута договоренность, что после открытия ФВЦМР будет выполнять, в том числе, функции сосудистого центра», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Также обсуждался вопрос медицинского обслуживания дошкольных образовательных учреждений Димитровграда. Обеспечение детских садов сестринскими кадрами лежит в зоне ответственности клинической больницы №172 ФМБА России. В настоящее время администрация города подготовила 28 помещений в детсадах для передачи больнице.

Добавлено: 3 февраля 2017 года, 11:57

Изменено: 3 февраля 2017 года, 12:12