Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области усилят работу по подготовке кадров для предприятий региона

Об этом заявил 2 февраля Губернатор Сергей Морозов на заседании межведомственного совета по развитию человеческого потенциала.

«На первый план в работе совета должны выйти вопросы подготовки квалифицированных специалистов, обеспечения кадрами наших приоритетных отраслей, устранения безработицы и в целом выстраивания новых принципов формирования регионального рынка труда. К нам приходят крупные инвесторы, появляются новые производства, развиваются передовые технологические отрасли, такие как ИТ, авиация, нанотехнологии, радиология и многие другие. А значит, меняется и наш рынок труда. И мы просто обязаны учитывать эти изменения в своей работе, чтобы развивать нашу экономику, чтобы быть конкурентоспособными, чтобы обеспечить наши предприятия настоящими профессионалами, а жителей, в свою очередь, высокооплачиваемыми рабочими местами», - подчеркнул глава региона.

Напомним, по инициативе Губернатора с 2014 года действует Стратегия по развитию трудовых ресурсов, главной целью которой является формирование благоприятных условий для повышения конкурентоспособности работников и опережающего кадрового обеспечения. Реализация программы рассчитана до 2020 года.

«Сегодня мы уделяем особое внимание развитию трудовых ресурсов. В Ульяновской области уже запущен ряд проектов, которые позволят повысить квалификацию трудящихся. У нас сформирована методика, которая позволит оценить кадровый потенциал работников в каждом муниципальном образовании. Кроме того, Ульяновская область стала пилотным субъектом по апробации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Также у нас активно внедряется система прогнозирования экономики в кадрах», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, реализация  Стратегии дала возможность спрогнозировать потребность трудовых ресурсов до 2022 года, что в дальнейшем позволит скорректировать работу по подготовке кадров.

«На сегодняшний день зафиксирован дефицит специалистов в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве и здравоохранении. Благодаря прогнозированию мы можем своевременно отреагировать на различные процессы, происходящие на рынке труда, и удовлетворить потребность организаций региона в профессиональных кадрах», - пояснил Денис Герасимов.

Также участники  совещания обсудили план работы Совета по развитию человеческого потенциала. Основное внимание в 2017 году будет уделено развитию социального партнерства и повышению ответственности работодателей. 

Добавлено: 2 февраля 2017 года, 18:19