Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжится реализация социально значимых проектов в отделениях «Почты России»

30 января Губернатор Сергей Морозов провел встречу с новым руководителем регионального филиала Управления федеральной почтовой связи Натальей Кубасовой.

«Мы поставили цель развить инфраструктуру и повсеместно создать комфортные условия для жителей региона. В сельских районах  существенную роль в этой работе играет почта. Почтовые отделения перестают быть исключительно пунктами приёма и выдачи корреспонденции, они становятся центрами оказания различных социальных услуг,  в том числе предоставления доступа в интернет. Мы видим,  что все больше людей  совершают покупки в сети, поэтому доставка посылок становится одним из перспективных направлений развития почты.  На региональном уровне мы проработаем взаимодействие  и механизмы оказания поддержки почтовой службы», - отметил глава региона.

В частности, в текущем году планируется установка единой автоматизированной системы (ЕАС ОПС) в 510 отделениях почтовой связи и оснащение их новой техникой. Также для повышения качества и сокращения времени обслуживания граждан планируется оснастить ряд отделений в Димитровграде и Ульяновске электронной системой управления очередью.  Кроме того, в 31 офисе будет проведен ремонт и создана необходимая инфраструктура для людей с ограниченными  возможностями здоровья.

««Почта России» – наш давний и надежный партнер, оказывающий целый ряд услуг гражданам в одной точке: от отправлений до оплаты коммунальных платежей и оформления кредитов. В 2017 году мы планируем открыть пункты коллективного доступа с выходом в Интернет. Здесь население сможет бесплатно заходить на портал госуслуг и получать госуслуги в электронном виде. Такие пункты мы планируем открывать в отделениях почты в районах», - отметила директор ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева.

«В 2017 году перед нами стоят амбициозные планы – встать в один ряд с более успешными филиалами макрорегиона «Волга 2». Для удобства граждан в Димитровградском и Большенагаткинском почтамтах мы планируем реализовать проект «ОПС будущего». Он подразумевает создание комфортных и современных условий для обслуживания жителей (перепланировку, переоснащение новой техникой и мебелью). В Ульяновской области будут установлены четыре почтомата. Это позволит ульяновцам получать почтовые отправления в круглосуточном доступе. Также мы планируем открыть почтовое отделение «S–мини» (мини-офис) в Ульяновске на территории торгового центра», -  рассказала Наталья Кубасова.

По словам Натальи Кубасовой, инвестиции в развитие почтовой отрасли Ульяновской области в 2017 году составят 169 миллионов рублей.

По итогам встречи Сергей Морозов поручил Корпорации развития ИТ в двухнедельный срок совместно с профильными ведомствами проработать вопрос о возможных видах поддержки ульяновскому филиалу почты России, в том числе в плане организации безвозмездной аренды  и ремонта помещений.

 

Для справки

Услуги почтовой связи в Ульяновской области предоставляет 521 отделение почтовой связи, из них 403 расположены в сельской местности.

В ульяновском филиале ФГУП «Почта России» работает 3600 человек. Около 60 миллионов рублей поступило в бюджет региона в виде налоговых отчислений.

В 2016 году ульяновское отделение ФГУП «Почта России» вошло в состав макрорегиона «Волга 2», включающего в себя филиалы в республиках Башкортостан и Татарстан, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. Центр макрорегиона «Волга 2» находится в Самаре.  

Добавлено: 31 января 2017 года, 11:26