Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ассоциация благотворительных фондов организована в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова

Учредительное соглашение подписано 28 января на очередном заседании региональной комиссии по оказанию адресной материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, важность развития благотворительной деятельности, волонтерства и поддержке социально ориентированных НКО в своём послании Федеральному Собранию России подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. В Ульяновской области это направление работы является одним из приоритетных. 

«Чтобы более системно и профессионально выстроить работу общественной комиссии, нам нужно объединить усилия и создать  координационный центр, который бы разработал долгосрочную региональную стратегию развития добровольчества в Ульяновской области. Сегодня в рамках заседания состоится подписание трехстороннего соглашения о создании Ассоциации благотворительных фондов «Дирекция добрых дел». Наша совместная содержательная работа должна привести к тому, что еще больше людей получат поддержку», - отметил Сергей Морозов.

Свои подписи  под документом поставили директор АНО «Центр содействия реализации общественно-полезных инициатив «Доброе дело» Игорь Любченков, директор благотворительного фонда «Садака и закят» Ринат Маллямов и советник Губернатора, директор общественного благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая.

«Мы считаем, что нужно активизировать благотворительность и добровольчество как один из мощных ресурсов развития общества. Это поможет сформировать и распространить инновационные практики социальной деятельности, а также позволит дополнить бюджетные источники для решения социальных проблем внебюджетными средствами и привлечь в социальную сферу трудовые ресурсы добровольцев», - отметила Ольга Богородецкая.

Также на заседании утвердили обновленный состав комиссии по оказанию адресной помощи. Возглавит структуру советник Губернатора Ольга Богородецкая. Зампредами назначены заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов и председатель комитета ЗСО по социальной политике Игорь Тихонов.

Как доложил главе региона Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь, в 2016 материальную помощь получили 13460 ульяновцев, сумма выплат из областного бюджета превысила 120 млн рублей.

«В прошлом году проведено порядка 40 заседаний областных комиссий по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря выделенным денежным средствам ульяновцы смогли восстановить свое жилье после пожаров, приобрести специальные дорогостоящие протезы, а также оплатить лечение в различных клиниках. Материальная помощь пошла и на другие нужды людей», - пояснил Павел Дегтярь.

Также на комиссии были рассмотрены шесть обращений ульяновцев, которые попросили помощи у главы региона. Одним из обратившихся к Сергею Морозову стал отец ребенка с аномалией развития наружного и среднего уха. Мальчику необходимо дорогостоящее лечение за рубежом.

«В прошлом году мы попали на конференцию в Москве, в которой принимали участие иностранные специалисты. Они установили, что порядка 200 детей из страны смогут пройти операцию для восстановления ушных проходов, в их число вошел и наш ребенок. Клиника уже выставила счет за проведение операции, но для нашей семьи это непосильные деньги. Часть средств уже собрана, мы обратились как к благотворителям, так и к главе региона за помощью», - прокомментировал отец мальчика.

По решению участников комиссии для проведения необходимой операции семье будет выделено два миллиона рублей.

По итогам проведенного совещания еще пяти семьям также будет оказана материальная помощь. Из средств областного бюджета выделят порядка четырех миллионов рублей.

Также Губернатор Сергей Морозов вручил меценатам региона  благодарственные письма.

 

Для справки

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области за заслуги в возрождении духовно-нравственных ценностей и традиций благотворительности на территории региона были награждены:

- Александр Юрьевич Лукьянов - индивидуальный предприниматель,

- Николай Валерьевич Солодовников - вице-президент Ульяновской региональной общественной организации «Новая цивилизация»,

- Сергей Владимирович Никонов - генеральный директор ЗАО «Тетюшское»,

- Жемель Небиуллович Хайруллов - соучредитель благотворительного фонда «Садака и закят», член Общественной Палаты Ульяновской области,

- Наталья Федоровна Емельянцева - и.о. генерального директора АО «Санаторий «Итиль»,

- Лариса Викторовна Серланова - заместитель председателя правления АО «Банк «Венец».

Добавлено: 30 января 2017 года, 11:27