Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Традиции советской школы станут основой для образовательной политики Ульяновской области в 2017 году

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе расширенного заседания общественных организаций, занимающихся вопросами социальной сферы.

«В этом году запущено много интересных проектов, которые связаны экологией, добрыми делами, предпринимательством и преемственностью. Все эти темы найдут отражение в воспитательной работе, которую мы проводим в учреждениях образования. Сегодня мы все чаще обращаемся к советскому опыту. Недаром наша система образования тех лет считалась самой лучшей в мире. И мы не хотим терять все, что наработали за советский период. Мы задумали наше движение «За советскую школу!» именно для сохранения этого бесценного опыта. Но я хочу отметить, что движение должно охватить не только учителей и учащихся школ, но и студентов, и в первую очередь студентов педагогического вуза, а также его преподавателей», - отметил глава региона.

По словам руководителя движения «За советскую школу» Лидии Жуковской-Латышевой, в настоящее время им охвачено более двух тысяч педагогических работников из всех муниципальных образований Ульяновской области. «За четыре года работы мы достигли определенных результатов. Нами был поднят вопрос о защите наших выпускников, когда им отменили золотые и серебряные медали. Большая работа и проведена в патриотическом воспитании. Восстановлен Пост №1 у Вечного огня. Возрождена как моральная награда прекрасная традиция советского времени - фотографирование у знамени школы лучших учеников. Сейчас мы активно занялись вопросами возвращения трудового воспитания, ведь дети должны получать навыки труда и уважать людей труда. Самое важное, что инициативы Ульяновской области поддержаны и на федеральном уровне - буквально на прошлой неделе Ольга Юрьевна Васильева, Министр образования и науки России, дала интервью под говорящим заголовком «За возврат к лучшим традициям советской школы», - подчеркнула руководитель.

Напомним, региональное общественное движение «За советскую школу» было создано в 2013 году. По словам Министра образования и науки Раиса Загидуллина, задачами движения стали возрождение лучших практик советского образования,  воспитание российской, региональной идентичности и патриотов страны.

Кроме того, в рамках совещания Сергей Морозов отметил, что одной из основополагающих тем, касающихся защиты детства, является  здоровье детей. Важной задачей на сегодняшний день является восстановление в полном объёме школьной медицины, а также расширение психологической службы в учреждениях образования. По информации регионального Министерства образования и науки, педагоги-психологи работают в 155 общеобразовательных организациях. «На сегодняшний день, даже по нормам еще советского периода, у нас психологов в 2 раза меньше, чем необходимо для работы со школьниками, дошкольниками и с населением в целом. Эта служба сегодня очень нужна и важна. Быстро меняющийся мир требует объяснений, и за этим объяснениями не идут к родителю и к классному руководителю, а приходят к психологу. Ведь это тот человек, который имеет соответствующее образование и наделен всеми необходимыми навыками. Поэтому эта служба должна быть развита», - рассказала руководитель Общественной Палаты Тамара Девяткина.

Добавлено: 26 января 2017 года, 15:52