Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области приступили к реализации проекта по развитию потребкооперации

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов на заседании проектного офиса, которое состоялось в рамках рабочей поездки в Тереньгульский район.

«Наш регион стал одним из первых, кто начал активно развивать кооперацию. Для многих субъектов страны мы являемся примером по ведению продуктивного диалога с Центральным союзом потребительских обществ России по расширению возможностей наших потребкооператоров. Уже достигнута договорённость о предоставлении Ульяновской области площадок, к примеру, в Москве, где свою продукцию могут представить как частные фермеры, так и крупные предприятия АПК.  Несомненно, мы продолжим выполнять все взятые обязательства в части предоставления финансовой поддержки аграриев», – отметил глава региона.

Напомним, развитие потребительской кооперации обозначено Президентом Владимиром Путиным в его ежегодном Послании Федеральному Собранию  в качестве приоритетного направления.

«В рамках единой субсидии из федерального бюджета на поддержку малых форм хозяйствования на селе будет выделено 53 млн рублей, в частности на кооперацию – 16,5 млн рублей, что в два раза превышает уровень прошлого года. Потребительские кооперативы будут созданы в каждом районе Ульяновской области. Всестороннюю поддержку в подборе и оформлении земель аграриям должны оказать администрации муниципалитетов. Конечной целью всей этой деятельности является повышение занятости, доходов, а также уровня жизни сельских граждан», – подчеркнул Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Руководитель проектного офиса по развитию кооперации на территории Ульяновской области Маргарита Еварестова сообщила, что в настоящее время на территории региона успешно функционируют 25 кооперативов в 14 районах, четыре из которых созданы в 2016 году. В первом квартале этого года будут сформированы ещё пять кооперативов, до конца 2019 года планируется создать ещё 18.

Работа проектного офиса ведется в трех основных направлениях: создание благоприятных условий для реализации вступившего в силу Закона Ульяновской области «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ и отдельных категорий граждан, ведущих личное подсобное хозяйство». Второй сферой деятельностью организации является проведение работы по вхождению региональных кооперативов в федеральную программу выделения грантов на укрепление их материально-технической базы, связанной со сбором, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции. Ключевым направлением деятельности создаваемого проектного офиса является организация работы по сбыту излишков продукции, произведённой организациями потребительской кооперации.

Добавлено: 26 января 2017 года, 12:28