Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области определены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по родным языкам

Ее участниками стали более 60 человек из 14 муниципальных образований.

Конкурсный отбор проходил в форме тестовых заданий на знания по татарскому, чувашскому и мордовскому языку и литературы. Победители представят Ульяновскую область на Межрегиональной олимпиаде, которая пройдет в конце февраля – начале марта в Казани, Чебоксарах и Саранске. Всего выявлено 12 талантливых ребят, которые показали высокие результаты в рамках этнокультурного образования.

«Уверен, что наши ребята достойно представят Ульяновск и на меджрегиональном этапе. В 2016 году многие школьники заняли призовые места. Например, по татарскому языку ученица из Барышского района Лилия Шарипова заняла второе место на Международной Олимпиаде, которая проходила в апреле в Казане. На межрегиональном этапе по мордовскому языку у нас в прошлом году были как призеры, так и победитель. Вопросы совершенствования преподавания и сохранения родного языка всегда находились в числе приоритетных задач. Данному направлению работы особое внимание уделяет и Губернатор Сергей Морозов, который лично принимает участие в работе форумов учителей родного языка», - рассказал Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

По информации профильного ведомства, в настоящее время в Ульяновской области сформирована достаточно развитая сеть образовательных организаций, где дети могут получать дополнительное образование в сфере изучения родного языка и культуры. В частности, различными формами этнокультурного образования в 2016-2017-м учебном году охвачено более 11 тысяч детей в 260 школах.

 

Для справки 

Победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по родным языкам:

  1. По татарскому языку - Раиля Рафикова из Большечирклейской средней школы Николаевского района, Динара Абдулвалиева и Рамиль Афзалетдинов из средней школы № 22 города Димитровграда, а также Лейсан Хуснетдинова  и Лилия Шапирова из средней общеобразовательной школы села Калда Барышского района.
  2. По чувашскому языку - Наталья Коннова из Нижнетимерсянской, Ангелина Адова и Валерия Краснова из Верхнетимерсянской и Наталья Рахманова из Староалгашинской школ Цильнинского района.
  3. По мордовскому языку – Виктория Вишнякова и Юлия Керова из Оськиной средней школы Инзенского района, а также София Шемякина из средней общеобразовательной школы села Кивать Кузоватовского района.

Добавлено: 20 января 2017 года, 11:41