Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется усилить работу по профилактике правонарушений

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 18 января в ходе заседания коллегии регионального УМВД, посвященной подведению итогов работы ведомства в 2016 году.

Глава региона выразил благодарность полицейским за самоотверженную службу и достигнутые успехи.

«Если по итогам 2006 года на территории области было зарегистрировано более 33 тысяч преступлений, то в 2016 – чуть более 15 тысяч. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения в нашем регионе ниже показателей ПФО и России в целом. Со своей стороны мы продолжим оказывать вам максимальную поддержку. В прошлом году за счет средств муниципальных образований отремонтировано 10 участковых пунктов полиции, еще 10 будут отремонтированы в 2017-2018 годах. Кроме того, в настоящее время активно прорабатываются вопросы приобретения передвижного пункта полиции, дополнительных рамок-металлодетекторов, элементов периметрального ограждения, автомобилей для участковых», - сказал глава региона.

Как отмечают специалисты управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, в 2017 году в несколько раз увеличено финансирование мероприятий профилактической направленности. Так, в госпрограмме «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» в текущем году на эти цели заложено порядка 17 млн рублей, тогда как в 2016 году - чуть более 2,5 млн рублей.

Обращаясь к правоохранителям, Сергей Морозов обозначил профилактику правонарушений, в том числе среди молодежи, а также обеспечение общественной безопасности в качестве приоритетных совместных задач в текущем году.

«Прошу вас во взаимодействии с другими ведомствами по максимуму использовать все полномочия, в том числе по предупреждению наркомании, в отношении оступившихся несовершеннолетних правонарушителей, их родителей и законных представителей. И особенно ранее судимых и привлекавшихся к ответственности людей. Считаю необходимым обратить особое внимание на расстановку сил и средств в местах массового пребывания жителей с учетом сезонного фактора. И это не только улицы и места отдыха. В летний сезон наши садоводы практически живут на своих участках, это тоже необходимо учитывать», - сказал Губернатор.

По информации специалистов УМВД России по Ульяновской области, по итогам 2016 года в регионе снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж, угонов автотранспорта, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, уменьшилось почти на 14%, а ранее судимыми – на 17%.

Как отмечают в ведомстве, в прошлом году из незаконного оборота изъято более 1,1 млн литров алкоголя, что почти в четыре раза больше, чем в 2015 году. В результате количество смертельных отравлений этиловым алкоголем на территории области в 2016 году снизилось более чем на 15%.

Сергей Морозов также отметил важность таких направлений работы, как раскрытие и расследование экономических преступлений, борьба с экстремизмом и терроризмом, контроль над оборотом наркотиков, снижение гибели и травматизма на дорогах, а также создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

«По поручению Губернатора Ульяновской области в регионе приступил к работе проектный офис, нацеленный на продвижение нескольких важных элементов АПК «Безопасный город» именно правоохранительной направленности. В числе приоритетных направлений – развитие системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения и весового контроля на дорогах, а также камер видеонаблюдения на объектах социальной сферы. К реализации данного проекта мы приступим в текущем году», - сказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Люльков.

По информации профильных специалистов, также в настоящий момент процедуру согласования проходит проект по организации работы общественных уполномоченных, призванных оказывать содействие сотрудникам полиции. Кроме того, ведется подготовка к созданию медицинского вытрезвителя в Ульяновске. На сегодняшний день уже подобрано здание в Засвияжском районе, решается вопрос о проведении его капитального ремонта и определения подведомственности учреждения.

В ходе заседания коллегии Губернатор Ульяновской области вручил награды победителям ежегодного областного смотр-конкурса «Правопорядок».

 

Для справки

За занятое первое место в номинации «Лучший участковый уполномоченный полиции» дипломом Губернатора Ульяновской области и ценным подарком – наручными часами с гравировкой -  награжден майор полиции Толстопятов Сергей Александрович – участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Инзенский».

За занятое первое место в номинации «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних» дипломом Губернатора Ульяновской области и ценным подарком награждена старший лейтенант полиции Чазова Анастасия Георгиевна – инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 по обслуживанию микрорайона «Новый город» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску.

За занятое первое место в номинации «Лучший сотрудник патрульно-постовой службы» дипломом Губернатора Ульяновской области и ценным подарком награжден лейтенант полиции Янтушкин Дмитрий Анатольевич –инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода №2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции №2 по обслуживанию Заволжского района Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску.

Добавлено: 19 января 2017 года, 12:07