Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В январе 2017 года вступит в силу новый закон об Общественной палате Ульяновской области

Правовой акт, в соответствии с которым структура будет осуществлять свою деятельность с нового года, принят депутатами ЗСО на 65-ом заседании.

Необходимость в новом нормативном документе назрела в связи с принятием 28 июня 2016 года федерального закона «Об общих принципах организации деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». В состав рабочей группы, которая занялась разработкой регионального законопроекта, вошли члены Общественной палаты Ульяновской области и муниципальных образований, представители объединений, Законодательного Собрания региона, Палаты справедливости и общественного контроля, Управления внутренней политики администрации Губернатора.

«Напомню, ныне действующий закон о региональной Палате был принят 6 мая 2006 года. Затем в 2010, 2012, 2013 и 2014 годах в него вносились дополнения и изменения. С учетом появления нормативного акта об общественных палатах субъектов РФ, принятого на федеральном уровне, мы посчитали целесообразным подготовить новый законопроект. В октябре его текст был размещен на сайте Общественной палаты Ульяновской области, поэтому у заинтересованных в этом вопросе институтов гражданского общества и жителей региона была возможность внести свои предложения», – отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

Одним из ключевых нововведений, которые предусматривает закон «Об Общественной палате Ульяновской области», является изменение порядка формирования данной структуры. Теперь 20 членов региональной Палаты будут утверждаться Губернатором из числа кандидатов, представленных региональными отделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще 20 человек – представителей региональных общественных объединений – утвердит Законодательное Собрание региона. Последняя «двадцатка» будет сформирована ранее избранными 40 членами Общественной палаты из числа активистов местных общественных объединений.

«Подобный механизм дает возможность иметь своих представителей в Палате более широкому кругу как крупных, так и небольших некоммерческих организаций, работающих на территории муниципальных образований. Он будет распространяться на правоотношения, связанные с формированием нового состава Общественной палаты, которое стартует весной 2017 года», – сообщила Тамара Девяткина.

Кроме того, в законе обозначены дополнительные полномочия региональной Палаты в сфере осуществления общественного контроля за деятельностью депутатов. Отныне помимо проведения слушаний отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области, которые профильная структура организует с 2012 года, Общественная палата будет рассматривать ежегодные доклады комитетов Законодательного Собрания региона о результатах их деятельности.

По словам председателя Комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева, принимавшего участие в разработке законопроекта, внедрение этой практики будет способствовать повышению информационной открытости и ответственности перед гражданским обществом депутатов регионального парламента. «Новый закон об Общественной палате прошел широкое предварительное обсуждение с участием как законодателей, так и общественности, и в нормативном акте учтены все поступившие в адрес разработчиков мнения», – рассказал Василий Гвоздев.

Добавлено: 22 декабря 2016 года, 20:40

Изменено: 26 декабря 2016 года, 09:32