Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разрабатывается комплекс мер по декриминализации молодежи

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе тематического совещания.

«Нам нужно организовать работу на опережение, защитив детей сегодня и сделав их законопослушными в будущем. Во-первых, мы должны сейчас тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, если необходимо, то обратиться к родителям, федеральным специалистам в сфере подростковой преступности. Во-вторых, обсудить этот вопрос на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Ульяновской области, а по итогам определить конкретные действия каждого заинтересованного органа. В-третьих, опираясь на Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», составить план соответствующих мероприятий», - сказал Сергей Морозов.

Как было озвучено в ходе совещания, на региональном уровне создается специальная комиссия по вопросам декриминализации молодежной среды.

«Всю прошлую неделю мы обсуждали профилактические меры с экспертами, компетентными органами, молодежной общественностью. Уже сейчас организовано дополнительное патрулирование общественных мест сотрудниками правоохранительных органов совместно с дружинниками как в дневное, так и в вечернее время. Их маршруты максимально приближены к остановкам общественного транспорта, крупным магазинам, образовательным учреждениям. Кроме того, достигнуты договоренности с частными охранными организациями, которые оказывают свои услуги в торговых центрах, об усилении дополнительными патрулями прилегающей территории», - пояснил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александр Мурашов.

По информации специалистов профильного ведомства, в настоящее время готовятся изменения  в госпрограмму «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2020 годы. В частности, планируется приобретение передвижного пункта полиции, который будет использоваться на крупных мероприятиях, а также в местах, где необходимо присутствие правоохранительных органов и дружинников. Кроме того, рассматривается предложение по размещению участковых пунктов полиции в новых жилых микрорайонах. В настоящее время администрацией города Ульяновска уже запланировано размещение участкового пункта в микрорайоне «Юго-Западный».

«По поручению Губернатора Ульяновской области подготовлен проект распоряжения о населенных пунктах, где будут работать общественные уполномоченные по вопросам правопорядка. В настоящий момент этот документ проходит процедуру согласования. Уже определены 222 населенных пункта по территории всей области. С органами внутренних дел согласовано 207 кандидатур общественных помощников полиции, остальные претенденты проходят процедуру согласования», - сообщил начальник штаба добровольных народных дружин по охране общественного порядка Виктор Герасимов.

Как сообщают специалисты управления по вопросам общественной безопасности, также на территории региона продолжается работа по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На сегодняшний день техническое задание уже находится на согласовании в Совете генеральных конструкторов МЧС РФ, после чего будет разработана проектно-сметная документация. Напомним, реализация проекта позволит создать ситуационный центр, который поможет автоматизировать координацию и централизовать деятельность всех экстренных служб, систем видеонаблюдения, фотофиксации и мониторинга, более качественно и оперативно обеспечивать безопасность населения, в том числе на дорогах региона.

«В рамках данного поручения главы региона мы совместно с психологами проводим анализ, чтобы определиться с концентрацией основных мест, где совершаются правонарушения в отношении подростков. Первый срез специалисты смогут сделать уже в течение недели, а окончательные результаты будут подготовлены к февралю», - сообщила уполномоченный по правам ребенка Ульяновской области Людмила Хижняк.

Добавлено: 21 декабря 2016 года, 17:36