Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Концерн ДМГ Мори направит дополнительные инвестиции в Ульяновскую область

Соответствующее соглашение подписали глава региона Сергей Морозов и председатель правления концерна ДМГ Мори Акциенгезельшафт Кристиан Тёнес в рамках работы ульяновской делегации в Японии.

Документ подразумевает совместную деятельность в сфере развития станкоинструментальной промышленности за счёт дополнительных инвестиций в течение последующих 10 лет. По информации специалистов, данное соглашение является логическим продолжением подписанного на форуме «Сочи-2016» Специального инвестиционного контракта (СПИК). Тогда подписание состоялось в присутствии Премьер-министра России Дмитрия Медведева и Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

«Ульяновская область сегодня выступает надежным партнером Японии. А завод ДМГ Мори – первое станкостроительное предприятие, построенное на территории СНГ за последние 25 лет. И, учитывая менталитет страны, тщательность, с которой она выбирает себе партнеров, мы делаем вывод о том, что выбрали верный вектор развития в сторону создания благоприятного инвестиционного климата», - подчеркнул Сергей Морозов.

Координация взаимодействия сторон в рамках настоящего соглашения осуществляется Центром кластерного развития Ульяновской области со стороны регионального Правительства и ООО «Ульяновский станкостроительный завод» со стороны Концерна ДМГ Мори. «Общая стоимость проекта – около пяти миллиардов рублей. В целом он решает важнейшую государственную задачу – импортозамещение инновационной импортируемой продукции. Реализация данного соглашения придаст ощутимый стимул развитию российских проектных бюро и инжиниринговых центров», - пояснил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По информации генерального директора Центра кластерного развития Ульяновской области Александра Яковлева, реализация договорённостей предусматривает локализацию производства комплектующих станков, создание современных цехов механической обработки и инжинирингового центра, а также расширение сотрудничества с высшими учебными учреждениями и обучение собственных сотрудников и сотрудников других предприятий региона.

 

Для справки

29 сентября 2015 года в Ульяновской области официально открыт завод группы компаний «ДМГ Мори АГ». Запланированная производственная мощность на 2017 г. – 1000 станков в год. Продукция предприятия предназначена для сбыта предприятиям, расположенным на территории Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, и послужит дальнейшему развитию стратегически важных отраслей промышленности и технологий Российской Федерации. В настоящее время производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических, машиностроительных и автомобильных предприятий. Всего в производственной линейке ООО «Ульяновский станкостроительный завод» к 2017 году будет пять типов станков серии ECOLINE.

Добавлено: 21 декабря 2016 года, 11:49