Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Сенгилеевском районе Ульяновской области открыли современный кинозал

Торжественная церемония дала старт череде праздничных событий «Оpen cinema», которые завершат в регионе Год российского кино.

Напомним, десять ульяновских муниципалитетов вошли в число победителей грантового конкурса федерального Фонда кино на предоставлениесубсидий для создания кинозалов в малых городах России. Согласно условиямпроекта, каждому району было выделено 5 млн рублей на закупку современного оборудования. В настоящее время в Ульяновской области уже начали работать кинозалы в Чердаклах, Ишеевке, Барыше, Инзе и Сенгилее. До конца года они начнут свою работу в Карсуне, Кузоватово, Новой Малыкле, Новоспасском и Новоульяновске.

«Поздравляю жителей Сенгилеевского района с открытием этого замечательного учреждения. Мы вместе сделали очень нужное и важное дело. Усилия оправданы, ведь сенгилеевцы будут смотреть новые современные фильмы в самом лучшем качестве в комфортном современном зале, - отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева. – Всего к концу года в муниципальных образованиях Ульяновской области будут открыты десять цифровых кинозалов. По этому показателю наш регион находится на первом месте в Приволжском федеральном округе. Для сравнения, в Республике Татарстан кинозалов появится столько же, однако сельских районов у наших соседей в два раза больше: 43 к 21-му ульяновскому».

Новый цифровой кинозал открылся в кинотеатре «Спутник» в Сенгилее. Получение субсидии от федерального Фонда кино стало стимулом к участию в инициированном Губернатором проекте «Местные инициативы» по ремонту РДК. Всего на работы было выделено порядка 8 млн рублей, в том числе около 300 тысяч собрали жители муниципалитета. В результате в кинотеатре не только появились новое современное цифровое кинооборудование, полноценный широкоформатный экран и новые комфортные кресла, был проведён и ремонт самого концертного зала на 200 мест и холла учреждения.

По словам сельчан, открытие кинозала очень разнообразит культурную афишу района, что особенно актуально в преддверии новогодних и рождественских каникул. «Регулярного кинопоказа в Сенгилее не было уже несколько десятков лет, и то, что он появился, – большая радость. Мы рассчитываем, что кинозал будут регулярно посещать люди разных возрастов, тем более ценовая политика у нас очень сдержанная: билеты стоят от 100 до 150 рублей», - рассказала начальник отдела по делам культуры организации досуга населения и развития туризма администрации Сенгилеевского района Нина Зудова.

«Уверена, что наши воспитанники и их родители будут с удовольствием посещать киносеансы», - прокомментировала директор детского сада «Берёзка» Алла Золотова. 

По словам директора областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидии Сауровой, открытие целого ряда современных кинозалов в районах можно смело назвать первым шагом к ликвидации цифрового неравенства. «Главный итог Года кино в России – это то, что кино шагнуло за пределы областных центров. Мы ещё не до конца оценили масштабы этого события. Открывая десять новых цифровых кинозалов в Ульяновской области, мы обеспечиваем залог на будущее. Эти кинозалы будут показывать фильмы, выходящие в прокат по всей стране, формируя зрительскую аудиторию региона. Продолжит выезжать и приобретённый по инициативе главы региона киномобиль. В будущем году, учитывая, что в районных центрах теперь есть свои кинозалы, ещё больше внимания в его работе будет уделено удалённым населённым пунктам». 

Следующим в череде праздничных событий «Оpen cinema» станет открытие цифрового кинозала в Культурно-досуговом центре «Браво» в Новоульяновске. Церемония состоится17 декабря.

Добавлено: 16 декабря 2016 года, 11:38