Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более ста ульяновских школьников стали членами регионального отделения «Юнармии»

Напомним, в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения в 2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о создании Российского движения школьников. Одним из направлений его деятельности стало формирование Всероссийского движения «Юнармия».

«Наш регион всегда уделял особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Данная задача также была обозначена в числе приоритетных Губернатором Сергеем Морозовым в начале нового учебного года на региональном образовательном форуме. В 2016 году в стране дали старт деятельности Российского движения школьников, и в рамках него - движению «Юнармия». Наш регион активно включился в эту работу одним из первых субъектов РФ», - рассказал Министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

В настоящее время в рамках деятельности регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» уже сформированы первые юнармейские отряды, куда вошли 129 школьников и студентов. Это активные участники проекта «Пост №1», военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок», члены военно-патриотических клубов, учащиеся казачьих кадетских классов, участники проекта «Победа». Данные отряды будут вести свою деятельность в региональном центре, Димитровграде, Кузоватовском, Цильнинском, Ульяновском и Чердаклинском районах. Их торжественная присяга состоялась 10 декабря.

Для юнармейцев запланирована деятельность сразу по нескольким направлениям. Среди них изучение истории родного края, жизни и деятельности земляков-героев, а также участие в исторических викторинах и квестах, военно-спортивных играх. Например, уже в конце декабря юнармейцы станут участниками проекта «Диалоги с героями». Также с 20 по 23 декабря лучшие из них отправятся в Министерство обороны России на новогоднюю ёлку.

«Патриотическая тематика для меня очень близка. У нас в школе есть курсы по военной подготовке, наш учитель заинтересовал многих ребят. Для меня очень важно быть в этом движении, поскольку это отличная возможность проявить себя, поучаствовать во многих интересных соревнованиях и конкурсах. Кроме того, многие знания и навыки мне пригодятся, ведь в дальнейшем я хочу связать свою жизнь с военной службой и служением Отечеству», - прокомментировал учащийся Большенагаткинской школы Булат Хакимов.

Добавлено: 14 декабря 2016 года, 17:03