Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области обсудили опыт антикоррупционной деятельности субъектов России

II научно-практическая конференция «Ульяновская область – территория без коррупции!» состоялась в Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Мероприятие прошло на площадке УлГПУ имени И.Н.Ульянова.

Участниками  форума стали эксперты антикоррупционного законодательства, представители правоохранительных органов, Палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Ульяновской области, студенты.

На пленарном заседании был рассмотрен опыт антикоррупционной деятельности Ульяновской области и других регионов страны, а также инновационные антикоррупционные формы и методы работы.

Экспертами по обсуждаемым вопросам выступили д.и.н, д.п.н, профессор, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, заслуженный учитель школы РФ, член Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области Владимир Шкунов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Ульяновской области Олег Степанов, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, Председатель Счётной палаты Ульяновской области, к.э.н, доцент Игорь Егоров, начальник отдела по вопросам нормативных правовых  актов субъекта РФ и ведения  федерального регистра, ведения реестра  муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Ульяновской области Оксана Пименова и другие.

По итогам проведения конференции ее участники единогласно приняли резолюцию. В частности, в документе отражены выработанные в ходе экспертной работы рекомендации и предложения по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области. С полным текстом резолюции можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции по ссылке: http://anticorrupt-ul.ru/anons/7010.html.

Также в этот день в рамках мероприятия состоялась  III студенческая научная конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт», участниками которой стали порядка 600 человек. По словам Министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидулина, данная конференция входит в общий план мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения и повышения правовой культуры учащихся. «Работа выстроена на всех уровнях образования, начиная с детских садов. В образовательных учреждениях проходят тематические конкурсы, ролевые и театрализованные игры, классные часы, предметные недели. Они становятся участниками таких проектов, как «Честное ЕГЭ!», «Поступление в вуз», «Взятке – нет!», «Выборы», «Организация предпринимательской деятельности». Кроме того, по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе разрабатывается концепция по антикоррупционному воспитанию молодежи.  Также  за 2016 год около ста руководителей и заместителей руководителей ссузов прошли курсы повышения квалификации по направлению «Антикоррупционная деятельность в профессиональных образовательных организациях»», - рассказал Раис Загидуллин.

Кроме того, для участников мероприятия была организована работа тематических площадок. Среди них презентационные площадки Молодёжного инициативного антикоррупционного центра «Молодёжь Ульяновской области против коррупции!», кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ, пункт экспресс-опроса «Отношение к коррупции?», результаты социологических антикоррупционных исследований за период 2013-2016 года, а также экспозиция выставки лучших работ областного конкурса рисунков «Коррупция глазами ребёнка».

Напомним, организаторами форума выступили Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, Министерство образования и науки Ульяновской области, Совет ректоров вузов Ульяновской области, УлГПУ имени И.Н.Ульянова, администрация муниципального образования «город Ульяновск» и Молодёжный инициативным антикоррупционным центром.

 

Для справки

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 1 декабря 2016 года распоряжением Губернатора Ульяновской области за безупречную государственную гражданскую и муниципальную  службу, высокий профессионализм и вклад в реализацию на территории Ульяновской области государственной политики в сфере противодействия коррупции почётным знаком Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени награждена руководитель аппарата администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Екатерина Шеронова;

благодарность Губернатора Ульяновской области за высокий профессионализм и плодотворную работу по реализации на территории Ульяновской области государственной политики в сфере противодействия коррупции объявлена помощнику Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роману Заятдинову;

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждён директор муниципального казённого учреждения «Управление по реализации социальных программ» (Димитровград) Алексей Гадальшин.

 

Добавлено: 14 декабря 2016 года, 16:55