Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опыт Ульяновской области по взаимодействию с исламской республикой Иран представлен в качестве примера на Российско-иранском бизнес-форуме

Губернатор Сергей Морозов выступил на пленарном заседании «Россия — Иран: диверсификация двусторонней торговли и экономических отношений», которое состоялось 13 декабря в Тегеране.

Предваряя доклад Сергея Морозова, руководитель службы экономических новостей телеканала «Россия 24» Алексей Бобровский, выступивший модератором мероприятия, отметил, что Ульяновская область – один из лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности и один из лучших представителей российских регионов.

Губернатор подчеркнул, что отношения России и Ирана имеют высокий потенциал для развития, особенно в сфере регионального сотрудничества, в реализации совместных бизнесов в авто-, авиа-, станкостроении, металлоконструировании, химическом машиностроении, судоремонте, инновациях, ИТ и т.д. Для этого, по словам Сергея Морозова, есть все предпосылки. В первую очередь, сформировано особое законодательство, которое предоставляет бизнесу льготы и гарантии сроком до 49 лет. Кроме того, в регионе создана эффективная система по сопровождению инвестиций и экспорта, подготовлена к реализации инвестпроектов и хорошо оснащенная инфраструктура, сформированы управленческие команды. Все это помогает иностранным партнерам успешно вести свой бизнес на территории Ульяновской области.

«Считаю очень важным, что в рамках межправкомиссии активно развивается региональное взаимодействие. Для Ульяновской области сотрудничество с Ираном является историческим, датируется началом 18 века. Отрадно, что эти традиции получают развитие и сегодня. В последние годы набирают обороты торгово-экономические связи ульяновского и иранского бизнеса. Прежде всего – в сферах агропромышленного комплекса, логистики и торговли, уже появляется и автомобилестроение, и информационные технологии. В подтверждение – буквально одна цифра. Внешнеторговый оборот региона увеличился только за этот год, хотя и в 2015 он был не маленький, в 98 раз. Несомненно, этому способствовало открытие в Иране нашего представительства, и совсем скоро здесь начнет работу Торговый дом Ульяновской области», - подчеркнул Губернатор.

Кроме того, в мероприятии приняли участие Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи, Министр энергетики РФ Александр Новак, президент иранской ТПП Голям Хосейн Шафеи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России Мехди Санаи, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Иране Леван Джагарян, Генеральный директор  Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, Председатель Совместной Российско-Иранской торговой палаты Асадолла Асгаролади, Заместитель Министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов.  К дискуссии также присоединились директор Российского фонда прямых инвестиций Константин Зубанов, исполнительный директор АО «Российский экспортный центр» Алексей Тюпанов, а также представители российского и иранского предпринимательства в различных отраслях: АПК, машиностроение, металлургия, деревообработка, банковские услуги и т.д.

Главной темой обсуждения стала реализация потенциала торгово-экономических отношений двух стран. В своем выступлении Генеральный директор АСИ Андрей Никитин обозначил направления работы, которые, по его мнению, могут стать приоритетными в развитии взаимодействия между Россией и Ираном.  Это реализация национальной технологической инициативы, подготовка квалифицированных кадров для промышленности (в сотрудничестве с движением WorldSkills), а также максимальное устранение всех барьеров для бизнеса. Как отметил Андрей Никитин, 4 года назад Россия занимала 124 место по простоте ведения бизнеса в рейтинге Всемирного банка. Сегодня, по международным оценкам, у нашей страны сороковая позиция: этот результат лучше, чем, к примеру, у Италии.

«Простота ведения бизнеса от региона к региону в России отличается. Наши усилия сейчас направлены на то, чтобы максимально упростить условия ведения бизнеса во всех регионах, чтобы создать максимально комфортные условия для привлечения инвестиции во все регионы нашей страны.  Здесь на форуме присутствуют коллеги из Ульяновской области, из Волгоградской области, даже из Калининградской области коллеги приехали, это западный форпост России. О чем это говорит? Это говорит о том, что вся наша страна, все наши регионы заинтересованы в том, чтобы работать  с Ираном, работать с Иранскими компаниями. У нас разные регионы. Где-то больше аграрные технологии развиты, где-то ИТ-сфера. Сейчас, мне кажется, отличное место и отличное время, чтобы начать конкретное сотрудничество в конкретных инвестиционных проектах», - подчеркнул Андрей Никитин.

Напомним, делегация Ульяновской области работает в Исламской Республике Иран с 12 по 15 декабря. На данный момент подписано несколько соглашений с иранскими компаниями, проведены продуктивнее встречи с представителями бизнеса и власти. Работа Ульяновской области высоко оценена всеми участниками Российско-иранского бизнес-форума.

Добавлено: 14 декабря 2016 года, 11:18

Изменено: 23 декабря 2016 года, 17:03