Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С начала года в Ульяновской области родилось почти 14 тысяч детей

Вопросы улучшения демографической ситуации 11 декабря Губернатор Сергей Морозов обсудил в рамках рабочей встречи с Министром здравоохранения, семьи и социального благополучия Павлом Дегтярем.

Как подчеркнул глава региона, Год здравоохранения в Ульяновской области завершается с положительными результатами по строительству новых объектов, а также по ряду социальных показателей. «С начала года у нас появилось на свет почти 14 тысяч малышей, на учёте в женских консультациях состоит почти шесть тысяч беременных. Эти показатели позволяют говорить о выполнении майских Указов Президента и наращивании человеческого потенциала региона. Кроме того, на территории Ульяновской области в настоящее время строится ряд объектов, в том числе федеральных. Я говорю о высокотехнологичном центре медицинской радиологии, а также о хирургическом и диагностическом центрах в Димитровграде, высокотехнологичном перинатальном центре в Ульяновске. Кроме того, мы расширяем сеть детских поликлиник, создаём центры охраны женского здоровья. Несмотря на то, что ряд строящихся объектов имеют федеральное значение, необходимо продолжить осуществлять региональный контроль. Кроме того, мы продолжим поддержку медицинских кадров, в том числе реализацию проекта «Губернаторская ипотека», возведение жилья для медиков», - заявил Сергей Морозов.

Павел Дегтярь проинформировал главу региона о ходе строительства на территории областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева высокотехнологичного перинатального центра. Штабы по контролю за проведением работ совместно с основным заказчиком госкорпорацией «Ростех» проводятся еженедельно. В настоящее время совместно с федеральным центром определён срок сдачи объекта, который намечен на март 2017 года.

«В целом строительные работы в перинатальном центре завершены более чем на 75%. Ведётся отделка, в том числе подготовлены помещения для монтажа высокотехнологичного медицинского оборудования, аукционы по которому уже разыграны подрядчиком. В настоящее время необходимо запустить установку технологического оборудования, в частности, лифтового. Также продолжается подготовка кадров, для этого мы сотрудничаем с федеральными базами. Например, обучениеуже прошли специалисты по фетальной, то есть внутриутробной, хирургии. Также по поручению Губернатора запущен проект по строительству жилья для медицинских специалистов перинатального центра. Предполагается, что это будут более 20 служебных полностью меблированных квартир, жилье по набору комнат будет разное в зависимости от семейного положения специалистов», - прокомментировал Павел Дегтярь.

Также глава региона обратил внимание на обустройство зоны отдыха для детей и родителей, прилегающей территории и парковки.

Напомним, вопросы демографии на недавней встрече с журналистами затронул и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. «Ситуация, конечно, сложная пока, но все необходимые меры по её исправлению уже принимаются. В округе строят семь перинатальных центров. В первом полугодии 2017 планируют закончить строительство в Ульяновске. Вообще, во всех регионах, где построили перинатальные центры, показатели детской смертности упали в разы», – заявил Бабич.

Также для укрепления службы охраны материнства и детства в области расширяется сеть детских поликлиник, которые функционируют по новому стандарту. В 2016 году начали работу два новых подразделения ДГКБ Ульяновска в Засвияжском районе, завершается капитальный ремонт детской поликлиники на Нижней Террасе. С начала осени работает новое реабилитационное отделение УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева для детей с хроническими заболеваниями, а также создаются три центра охраны женского здоровья в Засвияжском, Заволжском и Железнодорожном районах Ульяновска.

 

Добавлено: 12 декабря 2016 года, 17:04

Изменено: 12 декабря 2016 года, 17:51