Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области открылась Молодежная медицинская академия

Пилотной площадкой реализации проекта стал многопрофильный лицей №11 имени В.Г. Мендельсона.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил важность развития кадрового потенциала здравоохранения. По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер, нацеленных на привлечение в отрасль кадров и их профессиональный рост. В 2017 году на эти цели в региональном бюджете заложено 92 млн рублей.

 «В регионе ведется работа по целевому набору на медицинские специальности. Ранняя профориентация для будущих медицинских специалистов – это необходимость. Большинство ребят, которые учатся в химико-биологических классах, потом выбирают профессию врача. В прошлом году 18 из 23 выпускников профильного класса этой школы поступили в медицинские вузы. У первокурсников зачастую возникают различные адаптивные сложности в связи с новыми подходами к обучению, большим потоком информации, терминологией. Поэтому в работе молодежной медицинской академии заложены основы ранней профориентации, - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. - К школьникам будут приезжать практикующие доктора, главные врачи, университетские преподаватели, наши коллеги из вузов-партнеров. Ребятам будут давать не только общую вводную информацию, но и рассказывать о различных специализациях, чтобы подросток определился, каким именно доктором он хочет быть. Кроме того, мы будем показывать наши лечебные учреждения, делать экскурсии, показывать место работы врача. Мы планируем расширять эту практику не только в городских образовательных учреждениях, но и в районных, так как в сельском здравоохранении есть свои особенности».

Напомним, в Ульяновской области ежегодно увеличивается количество целевых мест для бесплатного обучения студентов по медицинскому направлению. В 2016 году более 300 ульяновских абитуриентов изъявили желание учиться по целевому набору. По результатам конкурса поступило 233 человека. Вузами-партнерами Ульяновской области по целевой подготовке специалистов являются Самарский, Саратовский, Астраханский медицинский и Ульяновский государственный университеты, Казанская медицинская академия, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. С 2017 года планируется включение в число вузов-партнеров Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова. Также по инициативе Сергея Морозова всем студентам, которые обучаются в медицинских вузах по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия. На эти цели в региональном бюджете на 2017 год заложено 4,9 млн рублей.

 «Я хочу стать акушером-гинекологом. У нас в городе много возможностей реализовать себя, в том числе в следующем году откроется новый перинатальной центр, где потребуются молодые врачи. Такая молодежная академия нам нужна, потому что перед поступлением в университет хочется узнать побольше о будущей профессии. Некоторым эти курсы помогут понять, хотят ли они стать врачом, и определиться с выбором вуза», - сказала ученица 11 класса лицея №11 Алена Конновская.

Добавлено: 9 декабря 2016 года, 15:56