Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка 300 людей с ограниченными возможностями здоровья трудоустроено в Ульяновской области с начала года

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается работа по созданию равных условий для профессиональной самореализации всех категорий граждан.

С начала года трудоустроено порядка 300 инвалидов, еще около 50 граждан данной категории прошли профессиональное обучение. Также продолжается работа по квотированию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент квота составила порядка 900 позиций.

«Ежегодно мы создаем для жителей региона свыше 20 тысяч новых вакансий. Наша задача – сделать так, чтобы каждый ульяновец смог найти работу с комфортными условиями и социальными гарантиями, которая достойно оплачивается, соответствует его интересам и специальности. Особое внимание необходимо уделить людям с ограниченными возможностями здоровья, к каждому необходим индивидуальный подход», - подчеркнул глава региона.

Напомним, важность создания достойных условий труда отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

«Каждый, кто честно трудится в своём бизнесе или как наёмный работник, должен чувствовать, что государство, общество на его стороне. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы, в создании условий для труда, который приносит уважение, достаток и успех. И, наоборот, несправедливо всё то, что ограничивает возможности, нарушает права людей», - сказал глава государства.

Напомним, в регионе реализуется программа «Достойный труд - основа благосостояния человека в Ульяновской области», рассчитанная до 2020 года. Ее ключевыми направлениями являются содействие эффективной занятости населения, обеспечение безопасных условий труда, установление достойной заработной платы.

«С начала текущего года в регионе области сформировано порядка 21,5 тысячи новых рабочих мест. В рамках выполнения майских Указов Президента России создано порядка 3200 высокопроизводительных рабочих мест. За прошедшую неделю открыто более 400 новых позиций, порядка 100 из них - за счет реализации инвестиционных проектов», - пояснил исполняющий обязанности руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

Напомним, по поручению главы региона Сергея Морозова профильное ведомство продолжает реализовывать комплекс мер, направленных на развитие предпринимательства в регионе. В частности, в сфере малого и среднего бизнеса с начала года создано порядка 13,5 тысячи рабочих мест, что составляет 63% от общего количества.

На данный момент в банке вакансий областной службы занятости значится порядка 8,5 тысячи открытых позиций, это в 2,5 раза превышает количество официально зарегистрированных безработных.

По информации профильных специалистов, в 2016 году на реализацию мероприятий активной политики занятости населения, в том числе по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья, выделено порядка 20 миллионов рублей из областного бюджета. Всего за текущий год такие услуги получили более 800 человек.

Добавлено: 8 декабря 2016 года, 17:43

Изменено: 9 декабря 2016 года, 17:17