Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 150 тысяч семей Ульяновской области получили социальную поддержку с начала года

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию сделал акцент на важности демографических программ.

«Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры», - сказал глава государства.

Также Владимир Путин отметил, что изменения в социальной сфере будут продолжены, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой.

«В самом начале выступления Президент говорил о демографии, о том, что страна должна расти, что очень важно уделять внимание семье. Приятно осознавать, что наша политика уже давно основана именно на этих принципах. Вопросами демографии мы очень серьезно занимаемся с 2005 года. За последние 10 лет рождаемость в Ульяновской области выросла на 38%, продолжительность жизни - на пять лет, показатель смертности сократился почти на 10%. В прошлом году у нас родилось рекордное за последние 20 лет количество малышей – свыше 15 тысяч. И мы продолжим активную работу, направленную на сбережение населения и социальную поддержку людей. Недавно мы первыми в стране приняли решение о реализации нового приоритетного проекта «Патриот 2030», который нацелен на дальнейшее улучшение демографической ситуации в регионе», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По данным регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, с начала года появилось на свет почти 13,6 тысячи детей, в том числе 137 двоен и одна тройня. Рост числа родившихся отмечен в Чердаклинском, Ульяновском, Николаевском, Павловском районах и Димитровграде.

На предоставление соцподдержки жителям Ульяновской области в следующем году будет направлено почти семь миллиардов рублей. Напомним, по поручению Губернатора в регионе реализуется комплекс мер, направленных на оказание помощи семьям с детьми. Ульяновская область стала одним из первых субъектов России, где в дополнение к федеральному материнскому капиталу введён региональный капитал «Семья». В этом году его получили почти  4,9 тысячи семей. Свыше восьми тысяч многодетных семей получают ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, 2167 детей получают ежемесячную выплату на питание в школе. Также  многодетные семьи имеют право на внеочередной прием у врачей, а дети обеспечиваются бесплатными путёвками в летние оздоровительные лагеря. При рождении третьего или последующих детей также предусмотрена ежемесячная денежная выплата.

Кроме материальной поддержки семей с детьми в Ульяновской области проводится ряд мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение семейных ценностей. Так, в области утверждены Почётные знаки Ульяновской области «Материнская слава» и «Отцовская слава», которыми были отмечены 153 человека.

С 2005 года реализуется акция «Роди патриота в День России», а со следующего года стартует приоритетный проект «Патриот 2030». Напомним, программа предусматривает консолидацию действий государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и жителей региона по обеспечению условий устойчивого демографического развития.

Приоритетный проект будет реализован в два этапа: с 2017 по 2021 годы и с 2022 по 2030 годы. В его рамках предусмотрена паспортизация семей, нацеленная на повышение адресности соцподдержки, запланировано внедрение социальной услуги по присмотру и уходу за детьми до трех лет и другие программы. 

Добавлено: 2 декабря 2016 года, 18:14