Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет создана Дирекция по подготовке инфраструктуры города Димитровграда к сдаче высокотехнологичного центра медицинской радиологии

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов региональному Правительству и администрации города на аппаратном совещании в понедельник.

«Мы специально  посвятили всё лето большой работе с федеральным Правительством, Администрацией Президента. Искренне рад, что и Президент, и Премьер поддержали все наши и ФМБА наработки. Это федеральный объект, строится на федеральные средства. Со своей стороны все региональные  и муниципальные обязательства мы выполнили. На прошлой неделе Председателем Правительства РФ принято решение о выделении финансовых средств в размере 2,8 миллиарда рублей на приобретение 964 квартир для работников ядерного медицинского центра», - сказал Губернатор.

Напомним, ФВЦМР будет обслуживать как жителей Ульяновской области, так и других субъектов РФ. Окончание строительства всех 26 корпусов Центра – первый квартал 2019 года. В декабре этого года будет сдан ПЭТ-центр, на площадке уже работает научный блок с производством новых персонифицированных лекарственных форм. В феврале 2017 года будет дан физический «пучок», в апреле состоится биологический пуск по биологическому манекену, а летом 2017 года будет возможность принять первого пациента.

Глава региона отметил, что в связи с окончанием строительства медицинского центра будет создана специальная Дирекция по подготовке инфраструктуры города Димитровграда и Мелекесского района, которую возглавит первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Мы выходим на финишную прямую. Для этого нужно ускорить подготовку кадров, строительство жилья и социальной инфраструктуры. Крайне важно уделить особое внимание культурной и социальной политике в этом муниципалитете. В ближайшее время мы проведём совещание, куда пригласим и представителей общественных организаций, и активных граждан. Там утвердим состав Дирекции, после чего она приступит к работе», - подчеркнул Сергей Морозов.

 

Для справки

Проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по государственной программе «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, среди которых и протонный центр. Всё медицинское учреждение рассчитано на посещение более 20 тысяч больных в год и будет включать в себя клинический стационар примерно на 400 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, а также поликлинику на 240 посещений в смену.

Добавлено: 29 ноября 2016 года, 12:49