Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В ходе осеннего этапа акции «Посади и вырасти свое дерево» в Ульяновской области высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников

Мероприятия, реализующиеся по инициативе Губернатора Сергея Морозова, ежегодно проходят на территории всего региона в два этапа с целью озеленения населенных пунктов и повышения уровня экологической культуры населения.

Акция «Посади и вырасти свое дерево» является одним из основных мероприятий, проводимых в области в рамках подготовки к Году экологии, каким объявлен в Российской Федерации 2017 год. По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, в следующем году на территории страны будет проведено порядка 170 мероприятий различного уровня. «Рассмотрено более двух тысяч предложений, поступивших от российских регионов, НКО, компаний-природопользователей, представителей научного и образовательного сообщества, экспертов и простых граждан. По итогам всех мероприятий должно реально повыситься качество окружающей среды в стране. Это наша общая глобальная задача», - сообщил на заседании Федерального экологического совета при Минприроды России Сергей Донской.

Напомним, в рамках Года экологии на территории Ульяновской области распоряжением Губернатора Сергея Морозова объявлен добровольный экологический год. Мероприятия тематического года будут направлены на развитие волонтерского движения в сфере охраны окружающей среды, создание экологических отрядов, развитие системы общественного экологического контроля.

«В последнее время региону удалось значительно улучшить свои позиции в экологическом рейтинге России. За предыдущий год Ульяновск поднялся более чем на 50 пунктов и переместился с 69 на 17 место. Это общая заслуга экологов, органов власти и, несомненно, неравнодушных жителей нашего региона. В следующем году на территории региона пройдет ряд крупных мероприятий по защите окружающей среды, основными из которых станут проведение природоохранных работ по благоустройству родников во всех муниципальных образованиях региона. Также в 2017 году будет организована Поволжская экологическая неделя, посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщают специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в ходе осеннего этапа акции «Посади и вырасти свое дерево» древесно-кустарниковая растительность высажена на 19 детских площадках, в 99 парках, 120 скверах и 291 улице населённых пунктов Ульяновской области. Основными породами, которые были высажены, являются береза, клен, липа, рябина и сирень.

В Ульяновске деревья были высажены в парках «Молодёжный», «им. Генерала армии В.Ф. Маргелова», «40-летия ВЛКСМ», «Винновская роща», «Победа», «Владимирский сад». В Димитровграде участники акции озеленили «Акваторию», «Марков сад», парковую зону на территории пруда в микрорайоне «Берёзовая роща», а также набережную «Верхнего пруда».

В акции «Посади и вырасти свое дерево» традиционно принимают участие школьники, студенты, сотрудники управляющих компаний, волонтеры, представители территориальных самоуправлений, жители региона.

 

 

Добавлено: 16 ноября 2016 года, 13:15