Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область может стать площадкой для отработки сложных вопросов, возникающих при проведении капитального ремонта

Это позволит улучшить состояние жилого фонда и повысить комфортность проживания жителей региона.

Вопросы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов обсуждались на совещании в областном правительстве. В мероприятии приняли участие представители надзорных органов, областной законодательной и исполнительной власти, члены Координационного совета собственников жилья, главы муниципальных образований.

Сергей Морозов, под чьим председательством прошло совещание,  поручил сотрудникам регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, вошедшим в профильную рабочую группу, выявить слабые места механизма проведения капремонта в рамках региональной программы и найти варианты их отладки. Также в экспертную группу по решению данных вопросов предложено пригласить специалистов сферы ЖКХ как областного, так и федерального уровня, в том числе сотрудников Минстроя РФ. «Ульяновская область может стать площадкой по совершенствованию региональных систем капитального ремонта. Наработанный нами опыт поможет и другим регионам в повышении результативности реализации своих программ, поскольку эти проблемы характерны для всех регионов и тянутся с 90-х годов прошлого века. Сегодня областная и федеральная власть осознает долю своей ответственности, а накопительный фонд капитального ремонта на общем счете стал реальным способом приведения жилого фонда в нормативное состояние, который должен работать и дальше», - прокомментировал Сергей Морозов.  

По мнению профильных экспертов, то, что необходимо продолжать  реализацию региональной программы капитального ремонта не подвергается сомнению, поскольку именно благодаря этому удалось начать работу по планомерному приведению жилого фонда области в нормативное состояние.  Также как позитивный факт был отмечен комплексный подход при реализации региональной программы капитального ремонта  в Ульяновской области. Как отмечают специалисты, ежегодно растет количество видов работ на каждом доме, что отражено в краткосрочном плане.  Если в 2015 году были выполнены 286 видов капремонта на 222 многоквартирных домах, то в плане на 2016 год уже 882 вида работ на 281 доме. Фактически объёмы выросли более чем в три раза.

«Восстанавливаются все конструктивные элементы зданий, инженерные системы, там, где есть техническая возможность, устанавливает энергосберегающее оборудование – приборы погодного регулирования. Капитальный ремонт с применением современных технологий и материалов позволяет повысить класс энергоэффективности домов, а собственникам - ощутимо экономить на оплате за коммунальные ресурсы», - рассказал представитель подрядной организации Валерий Коршунов.

По мнению председателя профильного комитета ЗСО Геннадия Антонцева, в настоящее время важнее всего провести актуализацию программы капремонта, которая повысит эффективность работы всего механизма. «Важно скорректировать информацию о постоянно изменяющемся техническом состоянии многоквартирных домов, сроках, очередности и запланированных видах работ. Необходимо чётко понимать, что данные для формирования краткосрочных планов поступают напрямую в Фонд модернизации ЖКК от муниципалитетов, именно они должны отвечать за достоверность данной информации», - резюмировал Геннадий Антонцев. По его словам, в ближайшее время совместно со специалистами регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта будет разработан и принят на законодательном уровне четкий порядок действий каждого участника актуализации программы капремонта – от муниципалитета до регионального оператора.

Как озвучила директор Фонда модернизации ЖКК Нина Сидоранова, в настоящее время завершено 64% от запланированных объемов ремонтных мероприятий программы на 2016 год. Основные виды работ, связанные с началом отопительного сезона и пуском тепла, закончены, а те, которые находятся в стадии исполнения, будут завершены в срок. По решению общих собраний собственников жилья, часть работ перенесут на 2017 год.  

По информации регионального оператора проведены конкурсные отборы на выполнение части  работ по капитальному ремонту в 2017 году. Это позволит подрядным организациям оперативно приступить к выполнению работ в новом году. В дальнейшем претенденты на участие в программе капремонта будут определяться по результатам электронных торгов на общероссийской площадке в соответствии с обновленным федеральным законодательством.

Добавлено: 28 октября 2016 года, 16:01