Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Владимир Путин поддержал инициативу Ульяновской области по проведению конкурса профмастерства для студентов педагогических вузов

5 октября Президент России встретился с победителями и лауреатами конкурса «Учитель года-2016». В мероприятии принял участие педагог Новомалыклинской школы Ришат Калимуллин.

В этом году федеральный этап конкурса «Учитель года-2016» прошёл с 23 сентября по 1 октября в Самаре. Ульяновский преподаватель достойно проявил себя в испытаниях и вошёл в число 15 лучших педагогов страны. Всего в этом году в конкурсе приняло участие 85 человек, 14 из которых представили сельские школы. Открывая мероприятие, Владимир Путин отметил, что из года в год учительский корпус, участвующий в данном конкурсе, не только молодеет, но и качественно растёт. «Я знаю, что вы не просто работаете – вы относитесь к своему призванию как к искусству, отдаёте своему любимому делу всё своё время свободное; как к искусству относитесь – это очень правильно, и только так и можно добиваться в любой сфере заметных результатов, заметных успехов, особенно в таком, как ваше дело, которому вы себя посвятили», - подчеркнул Президент России.

Участники встречи обсудили целый ряд вопросов сферы образования, в том числе внедрение профессионального стандарта педагога, совершенствование преподавания иностранных языков в школе и повышение уровня культуры подрастающего поколения, преподавание географии и подготовку кадров. Кроме того, Ришат Калимуллин озвучил идею Губернатора Ульяновской области провести конкурс профессионального мастерства для студентов педагогических вузов. Напомним, в настоящее время по поручению Сергея Морозова в регионе разрабатывается положение конкурса «Учитель, которого ждут». «Уже в следующем году мы запускаем такие профессиональные соревнования. Проект будет нацелен на студентов вузов и ссузов, обучающихся по направлению «Образование и педагогика». По итогам проекта мы ожидаем, что те, кто пройдут через этот конкурс, получат возможность уже с последних курсов начать свою трудовую деятельность. В том числе к реализации проекта будут привлечены директора образовательных учреждений, которые как раз заинтересованы в притоке новых кадров. Кроме того, в перспективе мы планируем привлекать в этот конкурс и другие субъекты РФ», - пояснила и.о. первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерина Уба.

«Когда ты приходишь в школу, начинаешь работать, то первый год очень сложно применять на практике те теоретические знания, которые у тебя есть, потому что не было среды, где это можно было отрабатывать. Глава региона Сергей Морозов озвучил отличную идею организовать конкурс профмастерства для студентов последних курсов педагогических кузов. Это однозначно будет способствовать и усилению связки госшкол в части формирования педагогической практики, и повышению престижа профессии среди учащихся. Кроме того, когда выпускник придёт в школу, он уже будет иметь определённый опыт, навыки того, как нужно вести уроки, как решать нестандартные ситуации. Потому что сегодня в вузе это в основном изучается в теории, а практики не хватает», - прокомментировал Ришат Калимуллин.

Президент отметил, что вопросы подготовки специалистов для экономики страны сегодня являются самыми важными. «Что касается конкурсов студентов педагогических вузов старших курсов – это очень хорошая идея», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, Ришат Калимуллин предложил расширить компетенции Worldskills и включить в них направления для педагогов. «Чемпионаты, которые сегодня проводятся, в определённой степени уже имеют в себе две компетенции педагогического профиля. Это преподавание в начальных классах и дошкольное воспитание. Но, к сожалению, эти профессиональные состязания не охватывают основную и старшую школу. Считаю, что если бы появились эти направления, то мы бы смогли привлечь к участию в чемпионате все категории учительства», - рассказал педагог.

Владимир Путин поддержал данную инициативу, отметив, что её можно выделить как отдельный формат Worldskills.

Добавлено: 6 октября 2016 года, 14:20

Изменено: 6 октября 2016 года, 18:01