Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ходе визита в Ульяновскую область Наталья Третьяк отметила рост престижа кадетского образования

Первый заместитель Министра образования и науки РФ приняла участие во Всероссийском совещании с руководителями кадетских школ и казачьих кадетских корпусов, который проходил в регионе 14-15 сентября.

Также почетными гостями мероприятия стали ректор Московского государственного университета управления и технологий имени К.Г. Разумовского» (Первого казачьего университета) Валентина Иванова, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов. Всего в совещании приняли участие 350 человек из 52 субъектов РФ.

По словам первого заместителя федерального ведомства Натальи Третьяк, Минобрнауки России ведет работу по развитию дополнительных общеразвивающих программ, а также учебных модулей и предметов, направленных на подготовку к государственной службе, начиная от истории кадетского движения до уроков рукопашного боя и уроков поведения государственного служащего.

«Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным, ведь конкурс на поступление в эти школы с каждым годом растет. В его основу закладывается, в первую очередь, воспитание патриота своей страны, который любит свою родину, знает её историю и готов стать на защиту при необходимости. Сегодня в России есть достаточно широкий набор образовательных организаций, где патриотическому воспитанию уделяют особое внимание», - отметила Наталья Третьяк.  

По информации профильного ведомства, семинар стал эффективной площадкой обмена опытом по патриотическому воспитанию учащихся кадетских школ и казачьих кадетских корпусов. В частности, в ходе мероприятия сформированы новые предложения по совершенствованию работы в данном направлении, а также были презентованы лучшие практики.

Как рассказала один из организаторов мероприятия, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова, Ульяновская область не случайно выбрана площадкой для проведения всероссийского мероприятия.

«В Ульяновской области реализуется серьезная программа по поддержке казачьего образования. Благодаря вниманию, которое  уделяется данному вопросу со стороны главы региона Сергея Морозова и профильного министерства, здесь создаются все условия для развития данного направления», - поделилась Валентина Иванова.

Напомним, в Ульяновской области по поручению врио Губернатора Сергея Морозова системно и планомерно ведется работа по развитию непрерывного кадетского и казачьего кадетского образования.  Соответствующий уникальный кластер создан в Димитровграде. Система включает в себя детский сад №6 «Автошка»,  университетский лицей, Казачий кадетский корпус и филиал  Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий «Московский государственный университет управления и технологий имени К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет).

«Главной составляющей частью непрерывного казачьего образования является воспитание, основанное на традиционных ценностях казачества. Причем эта работа ведется не только в рамках учебного процесса, но и во внеурочное время. Ульяновские учащиеся являются активными участниками первых молодежных казачьих игр.  Кроме того, в регионе расширяется сотрудничество с казачьими общинами в сфере реализации образовательной и молодёжной политики», - уточнила и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По итогам Всероссийского совещания-семинара была принята резолюция, содержащая предложения по внедрению наиболее эффективных методик патриотического воспитания в кадетских школах и казачьих кадетских корпусах. Среди них на уровне субъектов РФ основными стали разработка региональных программ, в том числе предусматривающих формирование кластеров и открытие новых кадетских и казачьих кадетских образовательных организаций и классов, а также организация системной работы по повышению квалификации педагогов в части патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших образовательных организаций в области патриотического воспитания, а также лучших наставников кадетских классов.

 

Для справки

Дипломами Министерства образования и науки РФ за содействие развитию, образования, культуры, искусства, просвещения, физической культуры казачьей молодежи отмечены:

-  Нуянзина Анна Петровна - заведующая детским садом № 6 «Автошка» города Димитровграда

- Бабенко Светлана Борисовна -  директор Университетского лицея города Димитровграда

- Кологреев Владимир Александрович - директор Димитровградского технического колледжа 

- Чувилин Павел Павлович - председатель Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли».

 

Дипломом Министерства образования и науки РФ за заслуги при  проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организацию культурной  работы среди казачьей молодежи, направленной на  распространение знаний об исторической роли казачества, отмечена:

- Авакова Елена Анатольевна -   директор Бряндинской школы имени Народной артистки  РФ  Е.А.Сапоговой Чердаклинского района.  

 

Дипломом Министерства образования и науки РФ за развитие непрерывного казачьего образования в Приволжском Федеральном округе и сохранение казачьих традиций и обычаев среди казачьей молодёжи отмечена:

- Жаркова Анна Александровна   - директор Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

 

Дипломами Министерства образования и науки РФ за особые заслуги при  проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, за организацию культурной и спортивной работы среди казачьей молодежи, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев при проведении общественно значимых мероприятий городского,  регионального и всероссийского уровней отмечены:

- Дедюев Сергей Анатольевич – атаман Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества

- Агафонов Валерий Викторович – атаман Димитровградского (Мелекесского) городского казачьего общества Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества

- Иванова Ираида Генриховна – директор школа №61 города Ульяновска

- Солнышкин  Валерий Андреевич - войсковой старшина, член Димитровградского (Мелекесского) городского казачьего общества Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

- Михайлов Александр Васильевич – заместитель директора по развитию казачества и воспитательной работе Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского

- Панащенко Александр Николаевич – войсковой старшина, атаман Станичного казачьего общества Мелекесского района Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества

- Бочаров Руслан Константинович     - войсковой старшина, атаман хуторского казачьего общества «хутор Трехсосенсктй» Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества

- Куликов Андрей Вениаминович - войсковой старшина, атаман Регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков- воинов России и зарубежья» в городе Ульяновске и Ульяновской области.

 

Добавлено: 16 сентября 2016 года, 17:30