Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 14 тысяч пожилых людей прошли компьютерные курсы с начала года в Ульяновской области

Эта работа проводится в регионе почти шесть лет во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, озвученного на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации в октябре 2010 года.

По распоряжению врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области на базе школ, лицеев, гимназий, училищ, библиотек, клубов граждан пожилого возраста и государственных учреждений социального обслуживания организовано обучение представителей старшего поколения основам компьютерной грамотности.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, только за 2016 год курсы прошли более 14 тысяч пожилого возраста. Всего за годы работы проекта специалисты обучили основам компьютерной грамотности порядка 150 тысяч человек.

На курсах  представители старшего поколения получают знания по основам работы с компьютером, начиная с самых азов: знания об операционной системе компьютера, программ по  созданию текстовых документов и таблиц, их форматированию и сохранению, поиску нужных документов. Всех желающих также обучают основным приемам и методам работы с компьютером, в том числе с интернетом.

Особое внимание уделяется разъяснениям по работе с порталом государственных услуг Российской Федерации,  общению при помощи программы Skype, через социальные сети и электронную почту.

«Навыки, которые мы получили на курсах, безусловно, очень полезны. Я и до этого пробовала «подружиться» с компьютером, но у меня не получалось. Однако после курсов я смогла уже грамотно пользоваться всеми возможностями, которые он дает. Я оплачиваю ЖКУ при помощи электронного банка, смотрю фильмы без рекламы, пользуюсь справочными системами, помогая внучке делать уроки, общаюсь по Skype с друзьями, читаю рекомендации по уходу за котом, к врачу записываюсь через интернет, скачиваю электронные книги и так далее. Но самое главное – мое знание основ пользования компьютером помогает мне сохранять авторитет в глазах внучки и говорить с ней на «одном языке». Она сейчас его осваивает и часто задает вопросы, и я рада, что знаю на них ответы и могу помочь ребенку. Так что компьютер - это очень полезная техника, и я благодарна, что в нашем регионе есть возможность бесплатно пройти курсы и освоить «умную машину», - рассказала жительница Засвияжского района Ульяновска Ольга Архангельская.

 

Для справки

Среди представителей старшего поколения, освоивших компьютер, проводится профильный конкурс. Принять участие во втором Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2016» могут все желающие граждане данной возрастной группы.  

Состязание  проводится в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации Пенсионным фондом России при поддержке ПАО «Ростелеком» и Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения.

К участию в приглашаются люди старше 50 лет, которые самостоятельно или на специализированных курсах освоили компьютер.  Работы принимаются с 14 апреля по 9 октября 2016 года по следующим номинациям:

- Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи,

- Интернет - мой друг и помощник,

- Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель.

Заявку можно подать, перейдя по ссылке:  www.azbukainterneta.ru/konkurs. Также необходимо приложить конкурсную работу-эссе и фотографии.

Напомним, в прошлом году участниками конкурса стали 40 жителей региона из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского,  Кузоватовского,  Новомалыклинского, Павловского, Радищевского, Тереньгульского, Николаевского, Старомайнского, Старокулаткинского, Ульяновского, Чердаклинского и Цильнинского районов.

 

Добавлено: 15 сентября 2016 года, 15:05