Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В лучших дворах Димитровграда будут установлены новые детские игровые площадки

В городе атомщиков подвели итоги конкурса на самые благоустроенные территории.

Соревнование состоялось по инициативе врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в рамках масштабного регионального проекта «Пятилетка благоустройства», целями которого являются выстраивание эффективной системы качественного содержания территорий населенных пунктов и вовлечение населения в решение вопросов благоустройства.

Всего в конкурсную комиссию поступило более 60 заявок от собственников жилья. При отборе лучших дворов Димитровграда комиссия учитывала целый ряд критериев. В первую очередь - активное участие жильцов в работе по благоустройству и озеленению придомовой территории, творческую инициативу в эстетическом оформлении дворового пространства, а также чистоту придомовой территории, состояние фасада дома, чистоту в подъездах, наличие и качество исполнения художественной росписи подъездов, состояние малых архитектурных форм и содержание деревьев, кустарников и цветников.

По итогам конкурса планировалось выбрать 25 дворов, в которых в качестве награды за победу будут установлены детские площадки. Но члены комиссии сошлись во мнении, что все представленные проекты достойны поощрения. Глава региона отметил,  что активность и  вовлеченность участников конкурса в процесс благоустройства собственных территорий – отличный пример для каждого двора и для всех жителей региона. По инициативе старших по домам,  Сергеем Морозовым принято решение установить детские игровые комплексы во всех 62 дворах-участниках конкурса.

«Этот конкурс показывает, каких великолепных результатов могут добиться активные и неравнодушные люди. А дух соревнования только катализировал этот процесс благоустройства и преображения дворов и улиц Димитровграда. Для нас очень важно донести до каждого простую мысль: в ответ на уважительное и добросовестное отношение к содержанию зеленых насаждений, дворов и улиц со стороны жителей власть – и региональная, и муниципальная – готова оказывать всестороннюю поддержку, как финансовую, так и материальную. Надеюсь, и Димитровград, и вся Ульяновская область заразится этим азартом соревнования, который так явно ощущается сегодня здесь. Тогда мы вместе со всеми жителями очень быстро и качественно сможем преобразить наш край, сделать его чище и красивее. Лучшие проекты участников конкурса мы примем на вооружение и, возможно, по их примеру будем благоустраивать территории по всему региону», - отметил Сергей Морозов.

Также, по инициативе главы региона, в Димитровграде будет создан творческий совет старших по домам, который будет генерировать идеи для благоустройства улиц и дворов, обмениваться опытом и лучшими практиками, а также обсуждать все преобразования вместе с городской администрацией и управляющими компаниями.

Кроме темы благоустройства обсудили и злободневные вопросы, волнующие горожан. Одним из главных стал вопрос о продаже так называемых «фанфуриков» и распространение пивных ларьков. Глава региона отметил, что областная власть готовит предложение об изменениях в законодательстве. В частности, речь идет о запрете продажи алкогольных лосьонов («фанфуриков»), а также об ограничениях продажи слабоалкогольных напитков, в том числе и пива, в вечернее время. Особое внимание будет уделено объектам торговли во дворах и жилых домах.

Добавлено: 2 сентября 2016 года, 19:59