Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрами

В Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрами

В Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрами

В Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрамиВ Ульяновской области будут развиваться новые формы работы с волонтёрами

Об этом заявил врио Губернатора Сергей Морозов на встрече с участниками окружных и всероссийских молодёжных проектов. Мероприятие прошло в рамках форума «Энергия».

Всего в форуме приняло участие более 100 молодых людей от 18 до 35 лет, в том числе представители Санкт-Петербурга и Москвы. «Эта площадка собрала огромное количество талантов с потрясающими проектами, благодаря которым молодые люди не просто становятся полезными обществу, они вовлекаются во все процессы, которые в этом обществе происходят. Инициативы, с которыми мне сегодня удалось ознакомиться, уже в ближайшее время будут рассмотрены на всех уровнях власти: на муниципальном, областном и, не сомневаюсь, на федеральном. Мы находимся в поиске площадки, которая бы собрала ребят Приволжского федерального округа, которые специализируются на гражданских инициативах. Потому что развитие гражданского общества – одна из глобальных и первостепенных задач, стоящих сегодня перед нами. Форум «Энергия» вполне может стать такой площадкой», - сказал Сергей Морозов.

Кроме того, в своём выступлении врио Губернатора отметил, что на территории края необходимо усилить региональное волонтёрское движение за счёт новых направлений работы. По информации профильного ведомства, в настоящее время в Ульяновской области добровольческой деятельностью занимаются более тысячи молодых людей.

«Волонтёрская деятельность в регионе активно развивается с 2009 года. Именно в это время была создана Ассоциация волонтёрских центров и объединений, действующих в сфере профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде и пропаганды здорового образа жизни. Кроме того, регион активно принимает участие в федеральном проекте «Личная книжка волонтёра». Этот документ является аналогом трудовой книжки, в него заносятся сведения о трудовом стаже добровольца. В настоящее время добровольчество развивается в различных направлениях. Сформирована группа православных волонтёров, активно развивается спортивное и патриотическое направление. С этого года в области развивается проект «Серебряные волонтёры», в нём участвуют пожилые люди. Также по инициативе Сергея Морозова совместно с региональным Минздравом мы начнём развивать медицинское волонтёрство», - пояснила и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

В частности, на мероприятии председатель Молодёжного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина представила Сергею Морозову проект «волонтёров-медиков». «В этом году наша региональная делегациястала участником молодёжного форума «Территория смыслов» - смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения». Там мы поделились с другими субъектами успехами медицинского факультета УлГУ в области молодёжной активности. На сегодняшний день студенческий актив ведёт активную молодёжную политику и старается развиваться. В частности, мы хотели бы в следующем году открыть проектную школу на базе нашего факультета. И в этом вопросе мы надеемся на поддержку со стороны педагогического университета и главы региона», - отметила Мария Рогаткина.

Напомним, молодёжный форум «Энергия»организован благодаря грантовой поддержке, полученной в рамках областного Губернского конкурса молодёжных инициатив. По словам куратора данного проекта Вячеслава Парфирьева, этот образовательный лагерь позволил молодым людям в формате групповых тренингов, форсайт-сессий и панельных дискуссий обменяться опытом. «Программа форума была разбита на два блока: личностного роста и профессиональных компетенций. Работа в основном ведётся через призму развития студенческого самоуправления, механизмов реализация личностного потенциала, стратегического планирования и управления командами. В течение всей смены участники разрабатывали свои проекты по различным темам. Затем они имели возможность представить свои наработки экспертам, которые не первый год занимаются проектной деятельностью, и получить рекомендации по дальнейшей их реализации», - рассказал Вячеслав Парфирьев. 

Добавлено: 1 сентября 2016 года, 10:28

Изменено: 1 сентября 2016 года, 11:56