Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Димитровграде успешно решается задача подготовки и переподготовки кадров для высокотехнологичных производств

Во втором по величине городе Ульяновской области врио Губернатора Сергей Морозов проконтролировал исполнение Указа Президента от 7 мая 2012 года, касающегося создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест и подготовки кадров.

Глава Ульяновской области посетил производственные площадки компаний «Рекардо» и «Сосны» в Димитровграде, где ознакомился с объемами работ и планами предприятий на ближайшую перспективу.

Компания «Рекардо» обеспечивает более 200 рабочих мест, находит дополнительные возможности для выхода на новые рынки и встраивается в глобальные цепочки кооперации с иностранными производителями, диверсифицирует производство. Предприятие производит  оснастку для ведущих предприятий России и зарубежья, располагает собственным проектным бюро, в котором трудятся порядка 40 конструкторов и инженеров.

 Компания готова запустить учебно-практические площадки с современным оборудованием, чтобы выпускники вузов, профтехучилищ, колледжей нарабатывали опыт, а работники высокотехнологичных предприятий повышали квалификацию. Такой шаг поможет подготовить специалистов, способных ответить на современные запросы экономики, создать в Димитровграде новые рабочие места и производить конкурентоспособную, импортозамещающую продукцию на современном оборудовании.

Еще одно из высокотехнологичных предприятий, которое посетил врио Губернатора -  опытно-экспериментальное производство «Сосны». Научно-производственная фирма производит уникальное оборудование для атомной и химической промышленности и обеспечивает работой более 300 димитровградцев. Средняя заработная плата в «Соснах» – порядка 60 тысяч рублей.

«В прошлом году мы решили не только заниматься сборкой оборудования, но и самостоятельно производить его, выиграли конкурс на большие промышленные печи общей стоимостью 2 млрд рублей. До этого момента они делались только за рубежом. Теперь сложные конструкторские расчеты и большая часть комплектующего оборудования производятся здесь, на заводе в Димитровграде. С городской и областной администрацией мы хорошо взаимодействуем. Мы всегда советуемся друг с другом и консультируемся - наше предприятие входит в ядерно-инновационный кластер», - сообщил соучредитель и директор фирмы «Сосны» Валерий Смирнов.

Напомним, в настоящее время одним из главных направлений работы регионального Правительства является создание благоприятных условий для эффективного ведения и расширения бизнеса, активное содействие модернизации производств,  решение вопроса подготовки и переподготовки кадров в соответствии с требованиями  к новому высокотехнологичному оборудованию. 

«Димитровград всегда был и остается колыбелью науки Ульяновской области, а сегодня это крупный федеральный и международный участник рынка технологий. Концентрация здесь высокотехнологичных, зачастую – уникальных, предприятий – хорошее тому подтверждение. Конечно, вопрос кадрового обеспечения наукоемких производств стоит достаточно остро. Но в Ульяновской области есть все условия, чтобы обеспечить требуемый уровень подготовки специалистов. Мы видим, что на многих инновационных предприятиях сотрудники, несмотря на свою молодость, прекрасно подготовлены. Мы будем продолжать совершенствовать систему предоставления поддержки и подготовки квалифицированных кадров», - отметил  врио Губернатора Ульяновской области.

«Приятно отметить, что развитие Димитровграда идет в ногу с развитием hi-tech. И даже традиционные предприятия промышленной направленности развивают в первую очередь компетенции инжиниринга, высоких технологий и выходят за пределы Ульяновской области и России. В Димитровграде сконцентрирован интеллектуальный потенциал, способный двигать экономику не только региональных предприятий, но и ведущих мировых корпораций», - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, в своем Инвестиционном меморандуме Сергей Морозов обозначил построение системы подготовки кадров в соответствии с потребностями региональной экономики одной из задач инвестиционной политики Ульяновской области на 2016 год. Подготовка специалистов для современной промышленности, сельского хозяйства, объектов инфраструктуры, обеспечение кадрами инновационной составляющей в экономике, создание возможностей для непрерывного образования и переподготовки, воспитание творческой составляющей входят в число ключевых направлений работы областного Правительства.

Добавлено: 2 августа 2016 года, 18:30