Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

IV Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» в Ульяновской области стартует 16 июля

Торжественная церемония открытия состоится в 18.00 в Павловке. Планируется, что мероприятие посетит глава региона Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области проводится большая работа по сохранению традиций национальных культур народов, проживающих на территории региона. Эту деятельность держит на личном контроле лично врио Губернатора. Одним из крупных проектов, нацеленных на исполнение Указа Президента о межнациональном согласии, является фестиваль «Поволжская глубинка».

В рамках торжественного открытия на главной сцене будет организован пролог с участием делегаций поселений, в которые войдут выпускники учебных заведений, молодожёны, многодетные матери. Кроме того, мероприятие посетят велосипедисты. Здесь же состоится гала-концерт, на котором выступят ансамбль народной песни «Ларец» из Москвы, народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Краснотал» из Волгограда, ансамбль казачьей песни «Уралочка» из Оренбурга, народный фольклорный ансамбль Чувашской Республики «Теветкел». В 22.00 начнётся эстрадный концерт «Звёзды XXI века» с выступлением солистов, народных и самодеятельных коллективов Ульяновской области.

«В этом году мы не могли обойти вниманием темы Года российского кино и Года празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина. Помимо концертной программы и ремесленных площадок, на мероприятии зрители смогут познакомиться с книжной выставкой «Живые страницы: наследие Н.М. Карамзина потомкам», где будет представлена литература об авторе и творческое наследие историографа. В течение всего праздничного дня будет работать киноплощадка «Любимая кинолента». Коллективы драматических кружков представят театрализованные эпизоды из любимых кинофильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Свадьба в Малиновке», «Женитьба Бальзаминова», - рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Кроме того, в этот день творческие ансамбли возложат цветы к памятнику Воину-освободителю. По улицам райцентра будет организовано праздничное шествие участников фестиваля с флагами муниципальных образований региона. Для гостей будут работать выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества местных мастеров, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Оренбургской областей, Республики Марий Эл. На выставке «По следам Поволжской глубинки» будут представлены памятные сувениры, подаренные району участниками фестиваля за период существования праздника. На площадке «Памятный стежок» каждый желающий сможет сделать шов на полотне - картине с изображением герба Павловского района. В палатке «Национальные кухни» все желающие смогут попробовать национальные блюда татар, мордвы, чувашей, русских, армян, казахов, немцев. Фестиваль завершится праздничным фейерверком в 23.00. 

«Всероссийский фестиваль «Поволжская глубинка» представляет историю народов Поволжья и демонстрирует стремление всех его участников сохранить свою самобытность, национальные традиции, творчество. Традиционно на праздник испекут метровый пирог в виде эмблемы фестиваля - Птицы-Голубицы. На «Ярмарке ремёсел» свои произведения декоративно-прикладного искусства представят мастера-умельцы из Нижегородской области, изделия из натуральных камней выставит город Куса Челябинской области, Оренбуржье покажет свои знаменитые платки, интересную выставку подготовил Симбирский монетный двор», - рассказала главный режиссёр Марина Абрамова.

17 июля творческие коллективы из Ульяновской области и других регионов дадут концерты в учреждениях культуры Павловского района. Также артисты проведут творческие встречи и мастер-классы.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефонам: (8422) 73-70-33, 73-40-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области). 

Добавлено: 13 июля 2016 года, 10:36