Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах региона

Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия по предупреждению возгораний специалисты профильных ведомств обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совещание прошло в Димитровграде 8 июля.

Напомним, особый противопожарный режим, который вводится ежегодно на весенне-летний период, действовал на территории Ульяновской области до 22 мая. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах по поручению врио Губернатора Сергея Морозова Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона был выполнен комплекс мероприятий, в их числе устройство и поддержание противопожарных минерализованных полос, проведение контролируемых выжиганий, ограничение пребывания граждан в лесах, а также организация благоустроенных зон отдыха и профилактические беседы.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, благодаря общим усилиям лесопожарной службы Минприроды и арендаторов лесных участков с апреля по май в регионе не допущено крупных лесных пожаров, а все возникшие были ликвидированы в день обнаружения.

Согласно информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, по состоянию на 6 июля на землях лесного фонда ликвидировано 15 пожаров на общей площади 14,38 га. Причиной возникновения более половины случаев возгораний являются грозы, третья часть инцидентов происходит по вине местного населения.

В настоящее время ввиду погодных условий особый противопожарный режим действует на территории шести муниципальных образований Ульяновской области. Среди них Димитровград, Инзенский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Чердаклинский районы.  Главам пяти районов – Старокулаткинского, Кузоватовского, Новоспасского, Радищевского и Павловского – даны рекомендации о введении особого противопожарного режима.

Напомним, в регионе действует информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, позволяющая проводить ежедневный анализ сведений о пожарах и своевременно принимать меры по ликвидации возгораний.

О любых обнаруженных пожарах жителям региона необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 112, 88001009400, (8422) 46–91–27.

Добавлено: 12 июля 2016 года, 18:19

Изменено: 12 июля 2016 года, 18:21