Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО высоко оценил инновационную политику Ульяновской области

С 1 по 10 июля в регионе организована федеральная летняя школа «Наноград-2016». Церемонию открытия посетил Андрей Свинаренко.

Участниками смены стали 350 человек - 200 школьников и 150 студентов-волонтёров, учителей, учёных и предпринимателей из 23 регионов России. Ульяновскую область представляют 33 учащихся Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района, лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, лицея при УлГТУ, университетского лицея Димитровграда, гимназии №1, лингвистической гимназии Ульяновска, школы №48 имени Героя России Д.С. Кожемякина.

Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Андрей Свинаренко отметил, что «Наноград» проводится в России с 2011 года, и не случайно именно Ульяновская область выбрана для организации очередной смены. «Как правило, мы проводим школы в тех субъектах Российской Федерации, которые, во-первых, высоко стоят в инновационном рейтинге регионов, во-вторых, где есть наше представительство. В частности, в Ульяновской области функционирует инфраструктурный центр – центр нанотехнологий Ulnanotech. Он достаточно эффективный и один из лучших в нашей сети по выручке, объёму созданных компаний и динамике развития. До этого мы проводили школы в таких городах, как Саранск, Казань, Москва. Ульяновская область – один из тех регионов, где реализуется правильная инновационная политика», - сказал Андрей Свинаренко.

По информации организаторов, главной задачей летней школы является повышение интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин. «На территории Ульяновского края впервые проходит такая значимая смена по работе с одарёнными детьми. Уверена, лекции и мастер-классы, которые проводят специалисты, позволят выстроить траекторию развития таких ребят. Отмечу, что в регионе по поручению главы региона Сергея Морозова реализуется целый ряд проектов, направленных на выявление и поддержку способных учащихся технического профиля. В этом году мы планируем открыть «школу будущих изобретателей», в 2017  - детский технопарк», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

«В «Нанограде» участвую четвёртый раз. В лагере очень нравится, это отличная возможность узнать что-то новое и интересное, «на твоих глазах» происходят научные открытия. Очень нравится участвовать в конкурсах по направлению «Нанобиотехнология». В дальнейшем планирую поступить на медицинский факультет в УлГУ», - прокомментировала участница «Нанограда-2016», учащаяся 11 класса Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Екатерина Сергатенко. 

В рамках федеральной летней школы участники решают технологические задачи – кейсы от компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Планируется, что идеи и решённые бизнес-задания будут в дальнейшем использованы на предприятиях. К примеру, четыре компании-резидента ульяновского наноцентра (ООО «Металл-Композит», ООО «РуГаджет», ООО «СтройЛаб», ООО «ХитЛаб») для данной смены разработали ряд кейсов, среди которых поиск новых возможностей использования синтактической алюминиевой пены, организации передачи данных между устройством и модулем нового «гаджета», оптимизации технологии изготовления светопрозрачного бетона. 

«РОСНАНО на протяжении семи лет является надежным партнёром Ульяновской области. Целый ряд проектов реализован при поддержке и ОАО «РОСНАНО», и Фонда инфраструктурных проектов, в таких сферах, как образовательные программы и коммерциализация непосредственно научно-технических разработок. Нельзя обойти вниманием наш совместный центральный проект – ульяновский нанотехнологический центр. Его первая очередь по факту уже завершена, и она работает на полную мощность. Сегодня мы приступили к строительству второй очереди Ulnanotech. На его базе на протяжении следующих пяти лет мы планируем создать принципиально новый центр знаний и коммерциализации научных разработок», - заявил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. 

Кроме того, в рамках смены для участников организованы лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры, экскурсии, спортивные состязания.

 

Напомним, летняя школа «Наноград-2016» проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), Правительства Ульяновской области и при участии ряда предприятий высокотехнологичного профиля.

 

Для справки

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах России идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь естественнонаучного. Участниками лиги в 2010-2016 годах стали свыше 640 учебных заведений из 56 регионов России, ещё более 140 учреждений сотрудничают с ней в статусе школ-партнёров. В Ульяновской области три школы входят в «Школьную лигу РОСНАНО», ещё десять общеобразовательных учреждений являются её партнёрами.

Добавлено: 6 июля 2016 года, 16:46