Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области предпримут меры по укреплению взаимодействия власти с гражданским обществом

Совещание, посвящённое вопросам развития гражданского общества и господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций, под председательством полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось 28 июня в Перми. В нём приняли участие руководители субъектов округа, представители федеральных и региональных органов госвласти, НКО, в том числе делегация Ульяновской области во главе с врио Губернатора Сергеем Морозовым.

Как отмечают профильные специалисты, в настоящее время в регионах округа зарегистрировано более 40 тысяч НКО. Из них 6,3 тысячи являются социально ориентированными и реализуют значимые проекты в общественно-политической и социально-экономической сферах. В Ульяновской области в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе в социальной, активно функционирует порядка 1,5 тысячи зарегистрированных социально ориентированных НКО.

По словам Михаила Бабича, государственная политика последних лет направлена не только на создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций, но и на прямую финансовую поддержку. С 2013 по 2015 годы по линии Президентских грантов из федерального бюджета им было выделено 10,5 млрд рублей, а по линии конкурсов Минэкономразвития – 730 млн рублей. Из этих средств НКО регионов округа получили 810 млн рублей и 177 млн рублей соответственно. Общая сумма, учитывая грантовую поддержку из региональных и муниципальных бюджетов, за последние три года составила более 3,4 млрд рублей.

«Рост «социальной активности» в Ульяновской области отмечается во многом благодаря оказываемому вниманию со стороны Правительства региона «третьему сектору экономики». Прошлый год на территории нашего края можно отметить значительными мерами поддержки некоммерческого сектора: было увеличено региональное финансирование в рамках госпрограммы «Гражданское общество и государственная национальная политика». В результате вместо одного областного конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным НКО было проведено три конкурса на общую сумму 18,7 млн рублей, из них 9,7 млн – федеральное софинансирование. В настоящее время в регионе продолжается второй этап отбора среди некоммерческих организаций на получение «мини-грантов», - сообщил директор Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терёхин,.

Как отметил глава Ульяновской области Сергей Морозов, сотни социальных проектов НКО, реализованных в регионе, уже доказали свою эффективность, и теперь настало время максимально вовлечь некоммерческие организации, работающие с важными для общества отраслями, в плотное взаимодействие с властью. «Важность этой задачи обозначил и Президент в своём послании Федеральному Собранию. Главная цель, ради которой ведётся вся эта огромная работа, - формирование и рост гражданского правосознания. Очень важно, разбудить в жителях региона понимание того, что каждый может и должен оказывать влияние на процессы, происходящие вокруг, в том числе в социальной сфере, - сказал Сергей Морозов. - Мы выстраиваем работу с теми, кто уже выразил свою активную позицию. Через Палату Справедливости и общественного контроля, через Общественную палату Ульяновской области власть ведёт конструктивный диалог с населением. Мы запустили прорывной приоритетный региональный проект «Профессиональный гражданин». С нашей точки зрения, профессиональный гражданин должен не только свободно ориентироваться в законах и актах, но и отстаивать гуманитарные ценности, проявлять сострадание и заботу о тех, кто в этом нуждается. И здесь мы видим отличный пример того, как в эту концепцию встраиваются НКО. В первую очередь, мы имеем ввиду благотворительные организации, например, фонд «Дари Добро» и массу других, участники которых действительно решают жизненно важные проблемы незащищенных граждан. Сами, добровольно, не ища выгоды. Вот она – позиция истинного гражданина».

Полпред Президента России в ПФО сообщил, что в настоящее время в соответствии с предложением главы государства начинается поэтапное внедрение механизма вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа, вводится новый партнёрский статус для НКО – «организация-исполнитель полезных услуг». Правительство разрабатывает меры, которые позволят довести объём реализации НКО муниципального и госзаказа до 10% от всех бюджетных расходов в данной сфере. В мае 2015 года утверждена Программа поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, к сентябрю регионы должны будут на своём уровне утвердить аналогичные программы. В Ульяновской области разработка документа уже началась.

Михаил Бабич также отметил, что необходимо создать саморегулирующуюся систему работы с НКО, способную самостоятельно оценивать эффективность как мер господдержки, так и их использования некоммерческими организациями, а также организовать ещё один окружной проект - по грантовой поддержке социально ориентированных и патриотических НКО. Кроме того, он привёл конкретные предложения в этой сфере: внедрение публичности процедуры отбора и рассмотрения конкурсных заявок, установление чётких критериев их оценки, налаживание механизма обмена информацией между федеральными грантооператорами и региональными общественными палатами.

В рамках заседания Совета ПФО также состоялась выставка передовых проектов социально ориентированных НКО Приволжского федерального округа. Ульяновская область представила инициативы, способствующие адаптации пожилых людей в современном обществе («Клуб пожилых старух»), профессиональной ориентации школьников и развитию интереса к авиационной  отрасли  («ИКАР»). Также была презентована деятельность Чердаклинского музея, связанного с именем уроженца Симбирского-Ульяновского края Василия Зуева - единственного художника-портретиста царского дома Романовых, и проект «Волжский путь», включающий культурно-массовую часть с помощью реконструированных исторических поселений: турнирные поединки, массовые сражения, конные турниры, состязания лучников.

 

Для справки

В Ульяновской области, кроме материальной поддержки, региональные некоммерческие организации получают различные консультационную и организационную помощь. Формат этих мер разнообразный: ярмарка социальных проектов, Декада НКО, «Фестиваль городских сообществ». Одним из крупнейших ежегодных мероприятий в сфере развития гражданского общества является Гражданский форум, в рамках которого экспертное сообщество обсуждает и определяет приоритетные направления в работе с некоммерческим сектором. Значимым шагом в развитии гражданского общества стало переформатирование работы Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека в 2015-2016 годах.

Сотрудники Центра развития НКО, действующего при Общественной палате Ульяновской области, оказывают «третьему сектору экономики» значительную методическую помощь при подготовке конкурсных заявок. Ежемесячно проводятся семинары по подготовке проектных заявок, в том числе и для участия в президентских грантовых конкурсах, а также семинары по налогообложению, банковскому обслуживанию и юридическому сопровождению некоммерческих организаций.

Добавлено: 29 июня 2016 года, 16:22