Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновцев приглашают на чувашский национальный праздник «Акатуй»

Мероприятие, символизирующее окончание весенних полевых работ, пройдет 11 июня в 11.00 в парке культуры и отдыха «Победа».

Планируется, что в торжестве примут участие представители Самарской и Саратовской областей, республик Чувашия и Татарстан. Впервые в 2016 году на праздник «Акатуй» прибудет делегация из Мурманской области. Планируется, что гостями мероприятия станут врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и Президент Чувашского национального Конгресса Николай Угаслов.

На празднике будет организована работа чувашских национальных подворий, а также нескольких интерактивных площадок. На ипподроме пройдут скачки и лошадиные бега. На праздничном концерте выступят лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы из ряда субъектов страны.

«Основная идея праздника - это демонстрация лучших культурных традиций чувашского народа, сохранение национальной культуры, развитие самодеятельного художественного творчества. Этот праздник важен не только для чувашского населения Ульяновской области, но и для всех ее жителей и гостей. Сегодня как никогда общество нуждается в сохранении и укреплении народных традиций», – отметил председатель областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

Кроме того, в рамках национального праздника пройдёт акция «В здоровом теле – здоровый дух!». Ее организатором выступили региональный Минздрав, областной центр медицинской профилактики и городская больница №2. Как сообщил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, в этот день все желающие смогут проверить свое здоровье и получить консультацию специалиста. Также будет организован социологический опрос и раздача буклетов по профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России. Областные национальные праздники являются частью государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика», рассчитанной на 2014- 2018 годы. Главными целями проведения национальных торжеств являются воспитание национального самосознания, сохранение обычаев, приобщение подрастающего поколения к национальным традициям, а также укрепление межрегиональных и межнациональных связей. Это позволяет субъекту успешно выполнять поручение, данное Президентом России Владимиром Путиным в майских Указах, о сохранении межнационального согласия.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

 

Добавлено: 10 июня 2016 года, 10:48