Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Двое ульяновцев стали победителями III Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России», прошедшего в рамках МАТФ

Врио Губернатора Сергей Морозов провёл торжественную церемонию награждения 3 июня на пленарном заседании IV Международного авиатранспортного форума.

По информации организаторов, в финальных испытаниях конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России» приняли участие 167 человек из 14 регионов страны. Инженеры соревновались в двух компетенциях: «Моделирование (CAD)» и «Обработка (CAM)». Конкурсные задания учитывали ряд аспектов, в том числе готовность к разработке новых технологий, владение навыками автоматизированного проектирования, конструи­рования, самостоятельность технического мышления, общеинженерную и общенаучную подготовку, сочетание профессиональных знаний и практических навыков и умений, способность к аналитической деятельности. 

Федеральные эксперты отметили высокий уровень заданий конкурса и хорошую подготовку его участников. По их оценке, с каждым годом число участников заочного этапа конкурса увеличивается, соревнуются студенты технических специальностей и сотрудники промышленных предприятий. Конкурс ставит перед собой две основные задачи: привлечение студентов к освоению профессии инженера и создание конкурентной среды среди уже работающих специалистов.  «Я уверен, что для любого работодателя даже наличие конкурсанта в списке будет отличать его из тысяч других. Если же он занял призовое место, то это демонстрирует его интеллектуальные возможности, которые могут принести реальную пользу работодателю», - заявил президент Национальной палаты инженеров России Игорь Мещерин.

Награждая победителей Сергей Морозов отметил, что развитие кадрового потенциала российской авиационной отрасли в этом году стало центральной темой МАТФ. «Какие бы у нас не были наработки, замечательные идеи, завоеванные позиции, без хорошо подготовленных кадров нам не удастся решить тех глобальных проблем, которые есть. За прошедшие 10 лет нам удалось сформировать очень крепкий и сильный авиационный кластер, создать кооперационные цепочки, обеспечить заказами предприятия. Однако хочу подчеркнуть, что всё это мы делали не для того, чтобы поставить очередную галочку, не для того, чтобы о нас узнали и похвалили. Самой главной целью этой работы были люди.  На собственном опыте внутри региона мы убедились, что если не будем уделять первостепенного внимания нашим кадрам, то интересных, хороших перспектив у нас будет не так много. Именно поэтому мы выстроили специальную систему, связанную с подготовкой и привлечением кадров на территорию Ульяновской области», - подчеркнул  глава региона. По его словам, регион готов принять и поддержать талантливых специалистов и создать все условия для их развития.

«В «ТОП 100 лучших инженеров России» я принимаю участие второй год подряд. И с каждым разом задания усложняются, становятся интереснее, поэтому возникает желание испытать свои возможности», - прокомментировал победитель конкурса в номинации «Обработка (CAM)», инженер-программист АО «Авиастар-СП» Сергей Шулаев.

Напомним, впервые Международный авиатранспортный форум прошёл в Ульяновской области в 2011 году и стал современной деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в области гражданской авиации. Форум стал первым опытом проведения такого масштабного события не в федеральном центре и закрепил за регионом статус «авиационной столицы страны». За время проведения трёх предыдущих форумов были заключены десятки соглашений, проведено множество переговоров, прошли конференции, съезды, панельные дискуссии и круглые столы по различным вопросам авиационной тематики.

Всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России» занимает центральное место среди мероприятий проекта «Российский инжиниринг».   Проект реализуется в Ульяновской области при поддержке Минпромторга России, Министерства экономического развития Российской Федерации. Этот проект направлен на создание условий для успешного перехода на новый технологический уклад отечественной промышленности, популяризацию рабочих и инженерных специальностей.

 

Для справки

Победителями III Всероссийского конкурса «ТОП 100 лучших инженеров России» стали:

- в номинации «Обработка (CAM)» лучшим среди специалистов  стал Сергей Шулаев (АО «Авиастар-СП», Ульяновск), среди студентов - Павлов Илья (Ульяновский государственный университет);

- в номинации «Моделирование (CAD)» лучшим среди специалистов стал Сергей Алексеев («ТУКАНА Инжиниринг», Москва), среди студентов – Айбулат Валиев (Уфимский государственный нефтяной технический университет). 

Добавлено: 6 июня 2016 года, 21:04

Изменено: 7 июня 2016 года, 10:01