Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Участники VII Всероссийского сельского Сабантуя в Ульяновской области выполнили нормы ГТО

Мероприятие прошло 4 июня в Старой Кулатке Ульяновской области. Его почетными гостями стали врио Губернатора Сергей Морозов и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По данным профильных специалистов, в состязаниях Сабантуя приняли участие более тысячи любителей национальных спортивных игр. Борцы из Тюмени, Ульяновска, Башкирии, Татарстана, Удмуртии и других регионов России разыграли автомобиль - главный приз турнира по национальной борьбе корэш. Его обладателем стал димитровградский борец Сергей Павлик.

«Сегодня мы увидели яркий колоритный национальный праздник. Отрадно, что татарский народ бережно сохраняет свои национальные традиции и передает их из поколения в поколение на протяжении веков. Сабантуй вновь и вновь обращает нас к многовековым традициям, в том числе и спортивным - будь то традиционная борьба на поясах корэш или такие же традиционные для этого праздника скачки», - подчеркнул Сергей Морозов. 

Также автомобиль – приз, учрежденный врио Губернатора, достался - Бахтияру Мардонову из Старокулаткинского района - победителю заезда на лошадях, запряжённых сельскими телегами.

 «Подобные соревнования прошли впервые и стали украшением Сабантуя. При этом в традиционных скачках за награды боролись наездники из Ульяновской области, Самары, Тольятти и Башкирии», - рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Кроме того, в рамках праздника прошли соревнования по национальным играм, гиревому спорту, армспорту, шахматам. Впервые в состязаниях приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Одной из самых популярных на Сабантуе стала площадка тестирования ГТО. Около 200 гостей Сабанутя попробовали свои силы в прыжках в длину с места, отжиманиях и подтягивании.

«Лучший результат в подтягивании - 27 раз - показал Ильнур Замалетдинов, дальше всех в длину с места - 2 метра 85 сантиметров - прыгнул Ратмир Ситдиков, лучше всех пресс - 58 раз за одну минуту - «качала» Надежда Решетникова. В целом же нормы ГТО пользовались популярностью и у молодежи, и у взрослых. Это значит, что физкультурно-спортивный комплекс востребован», - констатирует руководитель регионального оператора по внедрению комплекса ГТО в Ульяновской области Владимир Волковский.

Напомним, Ульяновская область – единственный в стране регион, трижды удостоенный чести принимать на своей земле федеральный Сабантуй. В 2003 году мероприятие прошло в Димитровграде, в 2009 – в Ульяновске. Подготовку к празднику, нацеленному на сохранение и популяризацию национальной самобытности и традиционных культурных ценностей татарского народа, курировал лично врио главы региона Сергей Морозов.

Добавлено: 6 июня 2016 года, 20:16

Изменено: 2 августа 2016 года, 10:59