Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках МАТФ в Ульяновской области стартовал II чемпионат Объединенной авиастроительной корпорации по стандартам WorldSkills

2 июня состоялось торжественное открытие мероприятия.

Организатором открытых корпоративных  соревнований выступили ОАК при активной партнерской поддержке врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, АО «Авиастар-СП» и других предприятий авиапрома, а также Ульяновского государственного университета и авиационного колледжа. По информации организаторов, профессиональные состязания проходят со 2 по 5 июня на трех площадках: на базе авиационного колледжа, Ульяновского государственного университета и станкостроительного завода «DMG MORI». Каждому участнику предстоит пройти практический этап соревновательной части, где он должен продемонстрировать свои навыки. Всего в этом году в чемпионате участвуют сотрудники 11 крупных предприятий. Общее количество конкурсантов, экспертов и участников деловой программы превышает 180 человек.

По словам вице-президента по производству и техническому развитию Объединенной авиастроительной корпорации Сергея Юрасова, Ульяновская область не случайно выбрана площадкой второго открытого чемпионата.

«То, что мы проводим чемпионат на ульяновской земле – это в значительной степени и роль врио Губернатора Сергея Морозова. Он сделал многое, чтобы это мероприятие прошло именно на территории вашего региона. Мы видим, что со стороны руководства области уделяется большое внимание молодежи и профессиональному образованию. И мне особенно хочется поздравить молодежь и представителей профессиональных сообществ, техникумов и высших учебных заведений, с открытием таких состязаний. Ведь для многих молодых специалистов благодаря этому чемпионату открываются большие перспективы. Это мероприятие - некий лифт. Участники здесь не только получают определенный опыт, но и возможность проявить и показать себя. На протяжении всего чемпионата здесь будут работать эксперты с многих крупных предприятий. И это профессионалы, которые будут оценивать всех абсолютно открыто», - пояснил Сергей Юрасов.

 «Перед  тем, как попасть на этот чемпионат, я прошел несколько отборочных этапов внутри предприятия. Мне удалось стать призером и войти в команду для участия в конкурсе ОАК от организации. Приехал с наилучшими ожиданиями. Всего в нашей команде около 15 человек. По фрезерной компетенции будут соревноваться  четыре человека, и в остальных компетенциях  примерно такое же количество. Мы готовились по максимуму. Задания отрабатывались по мировым стандартам. Конечно, мы ожидаем высоких результатов и надеемся на победу», - поделился сотрудник Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Юрия Гагарина Александр Коршунов.

По словам управляющего директора «Авиастар-СП» Андрея Капустина, предприятие очень заинтересовано в проведении подобных профессиональных соревнований.

«Для нас, конечно, кадровый вопрос всегда актуален. Мы обновляем наше производство и оборудование. Поэтому нам нужны высококвалифицированные специалисты, которые бы смогли соответствовать современным требованиям. Кроме того, в данном чемпионате представлена и команда нашего предприятия. Может быть, у нас в этом пока недостаточно большой опыт, но я очень надеюсь, что данная площадка станет хорошим стартом», - пояснил Андрей Капустин.

Напомним, Ульяновская область вступила в программу WorldSkills в 2013 году по инициативе главы региона Сергея Морозова.

«За время участия в этом движении наш регион смог достичь определенных успехов. Так, в 2013 году участник в компетенции «автомеханик» вошел в сборную России и представил ее на мировом чемпионате. В этом году у нас тоже есть победительница Национального чемпионата, которая в 2017 году также представит страну в составе сборной на мировых соревнованиях. Кроме того, в прошлом году регион стал победителем федерального конкурса. В этом году мы планируем открыть на базе авиационного колледжа Межрегиональный центр компетенций, который станет основной площадкой для подготовки будущих чемпионов. Область деятельности – транспорт и логистика. В данном центре будет вестись подготовка по шести компетенциям. Мы планируем пригласить работать в этот центр участников данного чемпионата», - отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области  Екатерина Уба.  

Напомним, организаторами МАТФ-2016 выступают Правительство Ульяновской области и АНО «Центр кластерного развития» при поддержке ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта России, Министерства образования и науки страны, Министерства экономического развития и Министерства труда и социальной защиты населения РФ. Впервые Международный авиатранспортный форум прошёл в Ульяновской области в 2011 году и стал современной деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в области гражданской авиации. Форум стал первым опытом проведения такого масштабного события не в федеральном центре и закрепил за регионом статус «авиационной столицы страны». За время проведения трёх предыдущих форумов были заключены десятки соглашений, проведено множество переговоров, прошли конференции, съезды,  деловые встречи, панельные дискуссии и круглые столы по различным вопросам авиационной тематики. Также были организованы молодежные авиационные форумы и выставки малой авиации. Кроме того, был подписан Меморандум о вступлении Ульяновского авиационного кластера в Европейское партнерство аэрокосмических кластеров. 

 

 

Для справки:

Команды – участники II Открытого корпоративного чемпионата ОАК:

1) Компания «Сухой». На чемпионате ее представляют филиалы ОКБ Сухого, Новосибирский авиационный завод имени Валерия Чкалова и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Юрия Гагарина;

2) Корпорация «Иркут»,  а именно Иркутский авиационный завод и Воронежский филиал;

3) Публичное акционерное общество «Туполев» и его филиал Казанский авиастроительный завод имени Сергея Горбунова, в также Ульяновский филиал;

4)Акционерное общество «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», а также филиал РСК «МиГ» - Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»;

5) Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Георгия Бериева;

6) Гражданские самолеты Сухого;

7) Авиационный комплекс имени Сергея Ильюшина;

8) Воронежское акционерное самолетостроительное общество;

9) Экспериментальный машиностроительный завод имени Владимира Мясищева;

10) Авиастар-СП;

11) Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Добавлено: 3 июня 2016 года, 14:47