Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Международные эксперты высоко оценили опыт Ульяновской области по внедрению передовых практик развития

Экспертный семинар-совещание «Разработка и реализация программ повышения эффективности государственного управления», организованный Всемирным банком и компанией StrategyPartnersGroup при участии представителей Правительства Ульяновской области прошел в Москве 28 мая.

В ходе совещания обсуждались вопросы реформирования государственной службы, выстраивания систем стратегического бюджетного планирования, создания благоприятного инвестиционного климата. В обсуждении приняли участие руководитель Центра по вопросам государственного управления Всемирного банка Роберт Бечел, Президент Strategy Partners Group Александр Идрисов, заместитель директора Национального бюджетного управления Министерства финансов Малайзии Томас Коши, референт аппарата Правительства РФ Павел Шестопалов, заместитель Министра финансов РФ Айрат Фаррахов, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Михаил Прядильников, врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. Модератором семинара-совещания выступил директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи.

Открывая семинар, Андраш Хорваи высоко оценил сотрудничество с Ульяновской областью по самым различным вопросам, в том числе по формированию новой системы государственного управления и созданию благоприятного инвестиционного климата.

Положительный опыт Ульяновской области по целому ряду направлений - от подписания ежегодных соглашений о достижении показателей с муниципальными образованиями до создания системы работы с инвесторами получил высокую оценку и от других международных и российских экспертов. В частности, практика Ульяновской области по формированию благоприятного инвестиционного климата стал основой одного из кейсов, который как пример лучшего опыта изучают все главы акимов Республики Казахстан в академии государственного управления при Президенте Республики. 

Обращаясь к участникам семинара Сергей Морозов подчеркнул что сейчас  перед регионом стоит задача реформировать систему и модель государственного управления. «Это превращение традиционного правительства, традиционных администраций муниципальных образований в инновационные мозговые центры, проектные офисы», - подчеркнул Сергей Морозов. По его словам регион уже имеет успешный опыт повышения эффективности госуправления. За последние 5 лет на 33% сокращён госаппарат. Область входит в число лидеров России по открытости и вовлечению граждан в управление. Кроме того, по ряду передовых управленческих практик регион – один из лучших в стране. Речь идет об оценке регулирующего воздействия, внедрении риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. «Считаю, что повышение качества госуправления, это решающий фактор конкурентоспособности для многих регионов. Однако до настоящего момента мы принимали лишь точечные решения, позволявшие повысить эффективность работы по какому-то узкому направлению. Главное, на мой взгляд – это системность и комплексность подходов: сейчас очень важно тщательно и не торопясь просчитать все этапы реформы, промоделировать все направления, максимально обсудить их со всеми заинтересованными сторонами. И только после этого – начинать реализовывать, причем не одним днем, а планово и последовательно, в течение нескольких лет», - заявил глава региона.

Напомним, в Ульяновской области планируется к реализации проект управленческой инициативы, в основе которого лежит реформирование региональных институтов и аппарата управления. Это позволит решить две главные задачи: достичь экономии средств и повысить конкуренцию между чиновниками, что как следствие увеличит конкурентоспособность государственного управления в регионе. В настоящий момент областным Правительством разрабатывается собственная программа реформ для повышения эффективности государственного управления. При этом уделяется большое внимание анализу российского и международного опыта.

По результатам семинара руководство региона определится с приоритетными направлениями реформ и механизмами реализации, которые будут объявлены в этом году.  

Комментируя решение Ульяновской области запустить комплексную программу повышения качества государственного управления, Президент Strategy Partners Group Александр Идрисов отметил, что Ульяновская область это регион инноватор в данном вопросе, подобного опыта в России пока нет. Как пояснил эксперт, реализация подобной программы необходима: «Смелость, с которой Ульяновская область пошла по этому пути, вызывает уважение».

 

 

Добавлено: 2 июня 2016 года, 17:05

Изменено: 2 июня 2016 года, 17:06