Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В рамках МАТФ в Ульяновске пройдёт II Открытый корпоративный чемпионат ОАК

Чемпионат по стандартам WorldSkills по профессиональному мастерству в авиастроении начнется 2 июня в 10.00 в авиационном колледже (ул. Созидателей, 13).

Организаторами соревнований выступает «ОАК» при активной партнерской поддержке врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, АО «Авиастар-СП» и других предприятий авиационной промышленности, а также Ульяновского государственного университета и авиационного колледжа.

По словам первого зампреда Правительства региона Александра Чепухина, в соревнованиях примут участие команды из 10 городов РФ. В чемпионате будут состязаться 77 молодых специалистов и рабочих авиационной отрасли в возрасте до 28 лет, среди них самолетостроители – работники АО «Авиастар-СП». «Поскольку треть персонала завода – молодежь в возрасте до 35 лет, на предприятии организовано обучение сотрудников без отрыва от производства. В настоящее время на базовой расположенной прямо на территории завода кафедре Ульяновского государственного университета по специальности «Авиастроение» обучаются 56 молодых работников. С начала 2016 года на завод принято 135 учеников, 40 из них уже получили разряд», – отметил директор по персоналу Вадим Овейчук.

«В этом году мы расширили список номинаций до пяти: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, инженерная графика CAD, производственная сборка изделий авиационной техники и номинация по новой специальности – монтаж электрооборудования авиационной техники, – пояснил вице-президент ПАО «ОАК» по производству Сергей Юрасов. – Эти соревнования станут началом подготовки молодых специалистов к мировому чемпионату по методике WorldSkills в Казани в 2019 году».

Как отметила директор департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Любава Шепелёва, руководство Ульяновской области многое делает для того, чтобы быть Авиационной столицей России. «Здесь большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров. По этой причине выбрана Ульяновская область как место проведения нашего Второго открытого корпоративного чемпионата ПАО «ОАК» по профессиональному мастерству в авиастроении. Мы плотно сотрудничаем с ульяновским авиационным колледжем и с вузами – УлГУ и УлГТУ, которые готовят для нас кадры. Они идут нам навстречу и всегда готовы менять свои программы под наши требования, чтобы развиваться», – подчеркнула Любава Шепелёва.

В конце 2015 года Ульяновская область выиграла конкурс на создание межрегионального центра компетенций, которые будут готовить кадры, в том числе по такой перспективной профессии, как оператор беспилотных летательных аппаратов. 

Как рассказала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки, в рамках чемпионата пройдут Детско-юношеские соревнования по направлению: управление беспилотными летательными аппаратами – это компетенция Future Skills, соревнования по которым в настоящее время на международном уровне ещё не проводятся. «Ульяновская площадка – своеобразное апробирование этого важного направления. Всего в рамках состязаний будут соревноваться четыре команды. Это ульяновские школьники, занимающиеся в кружках робототехники. Сами соревнования представляют собой двух этапные испытания. Первый – непосредственная сборка квадрокоптеров, второй – их испытание, прохождение выстроенной трассы», – пояснила Екатерина Уба. 

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия. Отъезд аккредитованных журналистов состоится в 9.00 от гостиницы «Советская».

 

Добавлено: 1 июня 2016 года, 21:11