Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приступили к разработке концепции развития сельского здравоохранения до 2020 года

Для разработки документа сформирована рабочая группа, в ее состав вошли представители профильного ведомства, главные врачи сельских больниц, члены общественных советов и представители муниципальной власти.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, в концепции будет детально изложена стратегия поэтапного развития сельской медицины до 2020 года, включая мероприятия по укреплению материально-технической базы сельских медицинских организаций, привлечению кадров, организации медицинской помощи, развитию информатизации. Планируется, что работа с документом будет завершена к июню текущего года. «Большое внимание будет уделено тем учреждениям, которые территориально удалены от районных больниц, и где в связи с этим затруднено оказание скорой и первичной медицинской помощи. Мы составили комплекс первоочередных и плановых мер по улучшению ситуации. Реализация этой стратегии будет способствовать более эффективному выполнению майских Указов Президента России», - отметил Павел Дегтярь.

«В мае мы начнем проводить выездные проверки качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях области и окажем содействие в разработке концепции развития сельской медицины на основе выявленных при проверках проблем и предложений пациентов. Наша задача не искать недостатки, а помочь в совместном решении имеющихся проблем для развития регионального здравоохранения», – отметила председатель общественного совета регионального Министерства здравоохранения Татьяна Лабзина. 

Напомним, в муниципальных образованиях Ульяновской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для привлечения медицинских работников в сельские больницы.  Всем участникам  федеральной программы «Земский доктор» выплачивается по миллиону рублей. С 2012 по 2015 годы в ее рамках в регионе трудоустроилось 217 врачей различных специальностей. Также в 2016 году в Ульяновской области по инициативе Сергея Морозова стартовала региональная программа «Земский фельдшер». Каждому участнику выплачивается по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. С начала года уже трудоустроилось пять фельдшеров в Николаевский, Инзенский и Карсунский районы, еще с восьмью специалистами достигнута договоренность об их участии в программе.

 

Добавлено: 24 мая 2016 года, 21:14