Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Методы и формы антикоррупционного воспитания совершенствуются в Ульяновской области

Соглашение о создании базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности подписали и.о. ректора УлГПУ имени И.Н. Ульянова Ирина Астраханцева и председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Неделя Палаты справедливости и общественного контроля», который реализуется наряду с третьей региональной «Неделей антикоррупционных инициатив». Тематическая пятидневка, инициатором которой является врио Губернатора Сергей Морозов, проходила в регионе с 16 по 20 мая.

Исполняющая обязанности ректора УлГПУ имени И.Н. Ульянова Ирина Астраханцева отметила, что между учебным заведением и Палатой справедливости  налажено тесное сотрудничество по вопросам реализации в регионе антикоррупционной и правозащитной политики. По ее словам, ключевыми задачи базовой кафедры станут руководство учебно-исследовательской работой учащихся, проведение различных видов учебных занятий, организация и проведение всех видов практик студентов в Палате справедливости и общественного контроля. Одним из инициаторов создания базовой кафедры является Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

 «Системная работа по антикоррупционному просвещению позволяет не только обеспечивать полноту и достоверность сведений о деятельности образовательных организаций, но и повышать уровень их информационной открытости через организацию обратной связи с населением, а также включать потребителей услуг в оценку качества их образовательной деятельности. И то, что при Палате справедливости создана кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности говорит о том, что важность работы по данному направлению не просто актуальна, но и востребована у нашей молодежи», - рассказала Первый Заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Напомним, в 2015 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова в УлГПУ имени И.Н. Ульянова создана кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции. Кафедра, осуществляющая подготовку юристов, готовит целый ряд мероприятий, посвященных популяризации антикоррупционных стандартов поведения. Преподаватели отделения приняли участие в подготовке проекта региональной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы», в рамках которой в регионе пройдет ряд мероприятий, в том числе международные и региональные антикоррупционные научные форумы.

 

Добавлено: 24 мая 2016 года, 21:13