Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 80 земских врачей и фельдшеров будут трудоустроены в 2016 году в сельские лечебные учреждения Ульяновской области

Это станет возможным благодаря принятым в регионе мерам социальной поддержки для медицинских специалистов.

20 мая врио Губернатора Сергей Морозов встретился с участниками федеральной программы «Земский доктор» и региональной программы «Земский фельдшер» и вручил восьми из них денежные сертификаты. Федеральная программа «Земский доктор» действует в регионе с 2011 года, за это время в сельские лечебные учреждения трудоустроено  217 врачей различных специальностей. В сельских больницах появились стоматологи, фтизиатры, неврологи, анастезиологи – реаниматологи, кардиологи, психиатры, урологи, онкологи.   

«В 2016 году нам необходимо привлечь 60 врачей по программе «Земский доктор» и 24 медика по программе «Земский фельдшер». В настоящее время уже приступили к работе 16 сельских врачей в восьми муниципальных районах, кроме участковых терапевтов и педиатров теперь в сельских больницах трудятся хирург, невролог, психиатр-нарколог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, дерматовенеролог. Для нас сейчас приоритетным направлением является развитие специализированной помощи в связи с притоком узких специалистов. По новой региональной программе «Земский фельдшер» из 24 запланированных к трудоустройству медиков 13 специалистов определились с местом работы, из них 5 уже оказывают помощь в ФАПах», - рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

По его слова с 2011 года укомплектованность врачебными кадрами на селе в регионе повысилась на 16 %.  

«Я работаю в Ульяновской районной больнице, являюсь участником программы «Земский доктор» с 2013 года. Благодаря компенсационной выплате мне удалось приобрести собственную квартиру. Без такой серьезной материальной поддержки мне, как молодому специалисту, вряд ли бы удалось обзавестись собственным жильем за такой короткий срок. Сначала работала терапевтом, потом получила дополнительное образование по ультразвуковой диагностике без отрыва от основной работы, причем администрация Ульяновской районной больницы компенсировала все затраты на обучение, а пациентам стала доступна услуга ультразвуковой диагностики сердца. За время своей трудовой деятельности я ни разу не пожалела о том, что работаю на селе. Программа «Земский доктор» подарила мне квартиру, дополнительное образование, опыт в работе, карьерный рост. Сейчас в нашей районной больнице трудится уже 31 участник программы «Земский доктор», - рассказала врач-терапевт ГУЗ «Ульяновская районная больница» Марина Малиновская.

С 2016 года в Ульяновской области действует региональная программа «Земский фельдшер». Участники программы получают 500 тысяч рублей для улучшения жилищных условий.

«Я устроилась в Тияпинский ФАП Инзенского района на должность заведующей, обслуживаю 247 человек, из них 15 детей. Благодаря программе «Земский фельдшер» я куплю жилье для семьи в родном селе, сейчас оформляю необходимые документы. Это огромная помощь, я теперь могу спокойно жить и заниматься любимым делом», - добавила заведующая фельдшерско- акушерским пунктом села Тияпино ГУЗ «Инзенская районная больница» Ольга Третнева.

Кроме того, 20 мая врио главы региона принял участие в заседании областного Сестринского совета, где обсудил с собравшимися совершенствование мер социальной поддержки среднего медицинского персонала и подготовку кадров среднего звена для отрасли здравоохранения. В ходе заседания Сергей Морозов отметил медицинских сестер почетными грамотами и знаками отличия за заслуги в трудовой деятельности.

 

Для справки:

В Ульяновской области действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения. Кроме выплат в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрено ежемесячное денежное поощрение молодых специалистов, трудоустроившихся в учреждениях здравоохранения. Кроме того, устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий.

 

Добавлено: 23 мая 2016 года, 20:50