Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разрушенную церковь Богоявления Господня планируют восстановить к 125-ой годовщине со дня рождения художника Аркадия Пластова

16 мая состоялось первое заседание Попечительского совета по воссозданию утраченного Богоявленского храма в селе Прислониха Карсунского района. В мероприятии принял участие врио Губернатора Сергей Морозов.

В ходе заседания руководители профильных ведомств доложили о ходе текущей работы. По информации сотрудников Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», на изготовление сруба для Богоявленской церкви потребуется порядка 218 куб.м. сосновой древесины. В процессе изучения проектной документации 1989 года принято решение о том, что сруб церкви возможно изготовить без корректировки и доработки существующего проекта. Предполагается, что сруб должен быть готов к ноябрю 2016 года. Как отметил заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области - директор департамента по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, при строительстве может быть использована только особенно качественная – средняя  часть сосны, что существенно увеличит расход древесины.  

В данный момент продолжается процедура кадастрового оформления земель, где располагался храм Богоявления Господня. По словам директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергея Мишина, ранее земельный участок под сгоревшей церковью находился в неразграниченной собственности. «Данная территория не находилась ни в областной, ни в муниципальной, ни в частной собственности, то есть была бесхозной. 85 Федеральный закон дает нам право передать землю в бессрочное и безвозмездное пользование Симбирской Епархии Русской Православной Церкви. В настоящее время документы находятся в стадии оформления и в скором времени процедура будет полностью завершена», - сказал директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева подчеркнула, что ульяновцы активно подключились к сбору средств.  

Напомним, сгоревший храм Богоявления Господня в селе Прислониха Ульяновской области является объектом культурного наследия регионального значения. В регионе объявлен сбор пожертвований на восстановление церкви по сохранившимся старинным документам и создан Попечительский совет по его воссозданию. Председателем совета стал Николай Пластов – внук художника Аркадия Пластова, сопредседателями – врио главы региона и Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 

Добавлено: 19 мая 2016 года, 10:10