Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжат работу по развитию добровольных народных дружин, охраняющих общественный порядок

Координационное совещание по обеспечению правопорядка прошло в региональном Правительстве. В нем приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, главный федеральный инспектор по региону Владимир Козин, члены регионального Правительства, руководители территориальных управлений правоохранительных органов и силовых структур.

На заседании обсуждались вопросы безопасности при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы и Губернатора Ульяновской области, совершенствования деятельности дружинников, а также реорганизацию ряда силовых федеральных органов исполнительной власти.

Как отмечают специалисты управления по вопросам общественной безопасности, на данный момент в Ульяновской области создано 54 народные дружины. Численность их участников постепенно увеличивается. «Если в январе 2015 года в реестр были внесены 228 дружинников, то к концу года - 1242 человека. Сейчас же их уже 1306 человек. В результате мероприятий по охране общественного порядка за четыре месяца 2016 года дружинники приняли участие в раскрытии 18 преступлений и 769 административных правонарушений», – доложил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.

По информации специалистов областного штаба добровольных дружин по охране общественного порядка, на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области в 2016 году обучат более 500 добровольцев. Основными направлениями подготовки станут вопросы юридической грамотности, оказания первой медицинской помощи и обеспечения охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

 «Сегодня добровольцы оказывают реальную помощь органам полиции в поддержании правопорядка. Особенно они востребованы при проведении массовых мероприятий. Поэтому работа по развитию добровольных народных дружин является приоритетной. В ближайшей перспективе особое внимание следует уделить обучению дружинников основам избирательного законодательства, так как они будут привлекаться к обеспечению правопорядка в единый день голосования», - отметил начальник управления по вопросам общественной безопасности Александр Мурашов.

Участники совещания подчеркнули необходимость обеспечения безопасности жителей в единый день голосования, высказав мнение, что от того, насколько прозрачно, спокойно и в рамках закона пройдут подготовительный период и само голосование, будет напрямую зависеть развитие региона. «Необходимо обеспечить соблюдение прав как избирателей, так и самих кандидатов. Поэтому хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов, в первую очередь полиции, на недопущение в этот период никаких нарушений общественного порядка и уж тем более провокаций», - подчеркнул Александр Мурашов.

Кроме того, на совещании была отмечена важность выполнения Указов Президента РФ о вводе в структуру МВД России органов наркоконтроля и миграционной службы. По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности, в сфере миграции органами ФМС и органами местного самоуправления за последние годы налажена чёткая работа по оказанию госуслуг населению в этой сфере. Выстроена работа по профилактике наркомании, создаётся схема реабилитации наркозависимых. «Органы государственной власти Ульяновской области и органы местного самоуправления готовы оказать возможную помощь в проведении этих мероприятий, чтобы они не сказались на качестве и результатах работы этих важных ведомств, а главное – не допустили ухудшения обстановки на территории региона», - заявил Николай Маркин. 

Добавлено: 19 мая 2016 года, 09:57