Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Вопросы регистрации и контроля деятельности НКО обсудили в Ульяновской области

12 мая в регионе прошло заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области.

Участие в нём приняли представители правоохранительных структур, органов государственной власти, научного сообщества, общественных организаций Приволжского федерального округа.  Основной темой встречи стало обсуждение проблем государственной регистрации и контроля  деятельности некоммерческих организаций.

«В последние годы руководство страны уделяет значительное внимание вопросу развития гражданского общества. Государство активно поддерживает социально-значимые проекты некоммерческих организаций. Соответственно, оказывая такое огромное доверие и поддержку НКО, государство не может позволить себе оставить их деятельность вне контроля.

В связи с этим тема некоммерческих организаций, их регистрации и контроля за их деятельностью, остается одной из ключевых в работе территориальных органов Минюста России  - отметила начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области – Председатель Координационного совета Елена Святкина.

Напомним, Президент России Владимир Путин высоко оценивает работу «третьего сектора». По словам главы государства, в основе деятельности некоммерческих общественных организаций лежит качественное улучшение жизнь людей. В рамках форума гражданских активистов и НКО «Сообщество» глава государства предложил выделить среди социально ориентированных НКО те, которые дублируют и дополняют социальные функции государства, и открыть для них доступ к бюджетному финансированию соцподдержки населения.

«НКО являются активным участником формирования гражданского общества. Рассматриваемые вопросы необходимы для того, чтобы выстроить эффективную правоприменительную практику. В частности, очень важным является вопрос межведомственного взаимодействия, актуализации ведомственного реестра НКО. Положительный результат в работе по выявлению неэффективных некоммерческих организаций и исключению их из реестра дает совместная деятельность с налоговой инспекцией, - прокомментировал начальник Управления Минюста России по Самарской области Сергей Быстревский. - Я хотел бы поблагодарить Правительство Ульяновской области - принимающую сторону за высокую организацию мероприятия и предоставление площадки для обсуждения такого актуального вопроса».

В настоящее время в реестре Ульяновской области числится свыше 1,5 тысяч некоммерческих организаций. Правительство региона оказывает активную поддержку некоммерческому сектору. В том числе проводятся грантовые конкурсы. В этом году в рамках государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на проведение конкурсных отборов среди НКО предусмотрено 9 млн рублей. На организацию регионального конкурса в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, поддержку духовно-просветительской деятельности и традиционных духовных и нравственных ценностей запланировано 700 тысяч рублей.

Сотрудники Центра развития НКО, действующего при Общественной палате Ульяновской области, оказывают третьему сектору экономики значительную методическую помощь при подготовке конкурсных заявок. Ежемесячно проводятся семинары по подготовке проектных заявок, в том числе и для участия в президентских грантовых конкурсах, а также семинары по налогообложению, банковскому обслуживанию и юридическому сопровождению некоммерческих организаций. «Управление Министерства юстиции по Ульяновской области всегда подробно объясняет нашим организациям особенности процедуры регистрации, проверок. Законодательство, касающееся НКО, очень часто меняется. В этом деле Минюст может помочь дополнительными консультациями по регистрации новых организаций, решению имеющихся проблем и внесению изменений в уставы и другие официальные документы», - пояснила руководитель Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Напомним, на заседании Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которое недавно проходило в Оренбурге, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич подчеркнул, что государственная политика последних лет направлена не только на создание благоприятных условий для развития так называемого «третьего сектора», но и на прямую государственную поддержку НКО. Всего с 2013 по 2015 годы некоммерческие организации округа получили из федерального и региональных бюджетов 3,4 млрд рублей, в том числе Президентские гранты и субсидии по линии Минэкономразвития РФ. В настоящее время в ПФО зарегистрировано 39 тысяч некоммерческих организаций.

Добавлено: 16 мая 2016 года, 21:41

Изменено: 21 сентября 2017 года, 11:39