Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области введут «моральный кодекс» для должностных лиц, отвечающих за бюджетные расходы

Об этом заявил врио Губернатора Сергей Морозов на коллегиальном заседании Счетной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля и Департамента внутреннего государственного финансового контроля. Глава региона провел коллегию совместно с Председателем Законодательного Собрания области Анатолием Бакаевым.

Одной из ключевых тем обсуждения стала тема рационального расходования бюджетных средств. «Каждый случай неэффективной траты казенных средств должен рассматриваться максимально публично. Областная Палата справедливости и общественного контроля станет ключевой площадкой обсуждения. Особый акцент в рассмотрении будет сделан на анализе коррупционной составляющей и возможных нарушениях прав человека», – заявил  Сергей Морозов.

В ходе заседания врио Губернатора также поручил проработать эффективную модель по исполнению Национального плана по противодействию коррупции, рассчитанного на 2016-2017 годы. Напомним, одним из механизмов, позволяющим жителям и представителям институтов гражданского общества региона, принимать непосредственное участие в реализации мер по противодействию коррупции является проведение «Недель антикоррупционных инициатив». Очередная тематическая неделя, инициированная Сергеем Морозовым, стартует 16 мая. В ее рамках жители области смогут внести свои идеи и предложения антикоррупционной направленности.

По распоряжению врио Губернатора также будут введены жесткие ограничения для региональных и муниципальных должностных лиц, ответственных за любые госзакупки и финансово-имущественные операции. В частности, предлагается запретить указанным лицам вступать в личный контакт, в том числе – неформальный, с участниками тендеров и иными заинтересованными лицами. Таким образом, предполагается снизить риски нецелевого использования бюджетных средств.

«Считаю, что будет правильно, если мы определим антикоррупционный стандарт для  определенных категорий служащих при выполнении ими служебных обязанностей. Это даст нам возможность двигаться к тому, чтобы усовершенствовать порядок в расходовании казенных средств», – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники заседания также приняли решение, согласно которому государственные проверки и их результаты будут выноситься на всеобщее рассмотрение, что позволит дать максимально полную объективную оценку действиям или бездействиям должностных лиц, которые могут нанести ущерб правам граждан или интересам Ульяновской области.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию глава государства Владимир Путин подчеркнул, что в сложившейся непростой экономической ситуации в стране, в 2016 году необходимо ужесточить контроль над движением государственных средств, включая федеральные и региональные, а также более тщательнее контролировать все платежи. Такая работа проводится в регионе под руководством врио Губернатора Сергея Морозова и с 1 января 2016 года в регионе начал свою работу департамент внутреннего государственного финансового контроля, который уполномочен осуществлять контроль над соблюдением законодательства РФ и иных правовых актов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Добавлено: 10 мая 2016 года, 09:57