Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Контроль качества проведения дорожного ремонта будет ужесточен в Ульяновской области

Такую задачу поставил Врио Губернатора Сергей Морозов в ходе объезда улично-дорожной сети регионального центра. Глава региона также провёл совещание, на котором были рассмотрены планы ремонта автомобильных дорог на 2016 год.

Обсуждая готовность подрядных организаций к началу полномасштабных мероприятий, врио главы региона поручил сформировать систему контроля качества их работы. При этом особое внимание по его указанию должно быть уделено соблюдению сроков и повышению качества ремонта. «Мы должны добиться того, чтобы уровень содержания дорожной инфраструктуры был поднят на более высокую планку. С этого года мы переходим на международные требования ГОСТ, регламентирующие определённые характеристики асфальтобетонной смеси. В связи с этим нами принято решение о продолжении оснащения дорожной лаборатории необходимым оборудованием и усовершенствовании системы контроля всей цепочки приготовления асфальтобетонной смеси», - подчеркнул Сергей Морозов.

По поручению главы региона до 15 мая должна быть подготовлена расширенная программа ремонта автомобильных трасс в разрезе каждого муниципального образования. Также в документе будет учтено мнение экспертов по вопросам благоустройства и озеленения территории.  В ближайшее время должны быть заключены все государственные контракты на ремонт дорог, что позволит подрядным организациям своевременно приступить к выполнению ремонта.

По словам заместителя Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, объём регионального дорожного фонда в 2016 году составляет 3,2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на содержание сети автодорог, повышение безопасности дорожного движения, строительство и реконструкцию трасс. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении дополнительных кредитных средств на ремонт 20 участков региональных трасс, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Также планируется установить 616 дорожных знаков на автомобильных магистралях, обустроить 11 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

«В этом году на ремонт дорог Ульяновской области из дорожного фонда предусмотрено 60 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы трассы в Николаевском районе, установлены посадочные площадки у автовокзалов в Радищевском и Старокулаткинском районах, построена дорога «Шатрашаны - граница области» в Сурском районе. По федеральной  программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» планируется построить две дороги в Барышском районе: трассу «Новая Бекшанка-Малая Бекшанка» и автодорогу «подъезд к поселку Земляничный»», - прокомментировал Андрей Тюрин.

Как доложил Сергею Морозову председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков, план дорожных работ в региональном центре уже утверждён. В этом году ремонт дорог проведут на площади 300 тысяч квадратных метров. «В первую очередь будут отремонтированы магистральные трассы. В их числе Димитровградское шоссе, Императорский мост, улицы Рябикова, Локомотивная, Варейкиса, Минаева, Красноармейская. Кроме того, планируется ремонт тротуаров и выполнение комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения», - пояснил Игорь Бычков.

Кроме того, в регионе продолжаются мероприятия по устранению недостатков дорожного ремонта по гарантийным обязательствам. Так, специалисты профильного ведомства провели проверку дорог, отремонтированных в период с 2012 по 2015 год. Из 130 объектов на 29 участках выявлена ямочность асфальтобетонного покрытия. Подрядные организации по гарантии проводит работу по устранению недостатков за счет собственных средств. Все недостатки должны быть устранены до 25 мая. После этого будет проведено повторное обследование.

Также на совещании были рассмотрены планы по ремонту трасс федерального значения, проходящих по территории региона. На эти цели из государственного бюджета запланировано выделение порядка 3,5 млрд рублей.

 

 

Добавлено: 28 апреля 2016 года, 19:33