Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Концерт колокольного звона состоится в Ульяновской области в рамках II Симбирского Губернского Пасхального Фестиваля

Всего с 1 по 16 мая в храмах Симбирской епархии Русской Православной Церкви и домах культуры региона будет организовано порядка 40 мероприятий. Фестиваль организован при поддержке врио Губернатора Ульяновской области и по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

«В географию фестиваля вошли, прежде всего, территории, где есть большие храмовые комплексы, – это Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград, а также Чердаклинский, Майнский, Карсунский, Новоспасский, Вешкаймский, Мелекесский, Барышский, Сурский, Базарно-Сызганский, Цильнинский, Николаевский районы. На различных площадках будет исполняться классическая и духовно-хоровая музыка. Центральным событием фестиваля станет праздничный концерт «Пасхальный Благовест», который пройдет 2 мая в ДК “Губернаторский”», - отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

В концертной программе «Пасхального Благовеста» примут участие сводный хор Симбирской епархии, Академический камерный хор Валерия Дроздова, православный хор «Рождие», мужской хор «Образ», Хор русской песни, хор Ульяновского педагогического университета, молодёжный вокальный ансамбль «Встреча», ансамбль русской песни «Завалинка», фольклорные ансамбли «Авсень» и «Ладанка», детский ансамбль танца «Симбирские узоры», вокальная студия «Соло», театр моды «Tempesta infiniti», участницы группы «Wings», а также заслуженный работник культуры РФ, солистка Ульяновской областной филармонии Тамара Кулябина.

Кроме того, 2 мая с 14.00 на первом этаже ДК «Губернаторский» будут открыты выставки. В программе празднования для гостей предусмотрены тематические конкурсы, угощение пасхальными яйцами и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Мастера из народной студии художественной росписи «Жар-птица» научат техникам росписи яиц, а народная студия художественной керамики «Гончар» проведёт мастер-класс по созданию пасхальной открытки. Также гости праздника смогут создать свое яйцо-писанку из картона, посетить творческое занятие от Музея народного творчества и мастерицы из студии «Белошвейка» Натальи Клыковой.

«Пасха и весна говорят нам о рождении, пробуждении и начале нового этапа в жизни. Поэтому в этом году в фойе второго этажа ДК расцветёт «Сад жизни», в котором каждый сможет ощутить всю красоту живых цветов. На выставке декоративных культур у гостей будет возможность приобрести понравившиеся растение, рассаду. Кроме того, совместно с питомником будет проведена акция «В добрые руки». Бездомных животных привезут, чтобы помочь найти им дом и любящих хозяев», - рассказала режиссёр праздника Марианна Тутолмина.

8 мая в 11.00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе впервые в истории региона состоится концерт колокольного звона. «Интересно то, что в нём примут участие профессиональные звонари из Москвы, Казани, Ульяновской области. Гости смогут оценить мастерство колокольного звона, познакомиться с тем, насколько это искусство интересно. После программы состоится мастер-класс, где любой желающий сможет подняться на колокольню, посмотреть, как звонят мастера и самостоятельно принять участие в звоне», - рассказал председатель Епархиального отдела по культуре Симбирской митрополии, дьякон Евгений Иванов.

Особым мероприятием станет Пасхальная Неделя Православного Кино,которая пройдёт со 2 по 8 мая в кинозале «Люмьер», с показами фильмов духовной тематики в русле православной культуры и традиций православного вероучения. Завершат Пасхальный Фестиваль специальные мероприятия – Фестиваль духовной музыки с концертами в детских домах, школах-интернатах, реабилитационных центрах, кардиологическом диспансере, хосписе и духовные научно-познавательные «Розовские чтения».

С полной программой II Симбирского Губернского Пасхального Фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Добавлено: 27 апреля 2016 года, 19:13

Изменено: 10 января 2019 года, 09:38