Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Движение оползня в Ульяновской области остановлено

Об этом доложили врио Губернатора Сергею Морозову 13 апреля в ходе заседания областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания фракции «Единая Россия», глава Ульяновска Сергей Панчин, члены экспертной группы.

В регионе реализуется план мероприятий по ликвидации последствий движения грунта на волжском склоне.

По информации специалистов администрации Ульяновска, на проблемном участке круглосуточно ведутся работы по вывозу грунта. На сегодняшний день с языка оползня, который двигался в сторону железнодорожных путей вывезено около 20 тысяч кубических метров грунта. Организована проверка железнодорожных путей на предмет их просадки, перекосов и сдвижки. Кроме того, ведется круглосуточный мониторинг движения земляных масс, установлены специальные маяки движения грунта.

Как отмечают профильные специалисты, в ходе проведённых исследований, в районе склона обнаружено несколько подземных линз заполненных водой. В настоящее время начата работа по откачке. На улице Кирова возведена специализированная бровка, которая защитит склон от дождевых вод.

Как отмечают эксперты, на данный момент у домов, находящихся в районе оползня, подвижек и проседания фундамента зданий не зафиксировано.

По поручению Сергея Морозова было подготовлено обращение для получения финансовых средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации для проведения восстановительных работ.

«С первых дней чрезвычайной ситуации Губернатор держит ситуацию на особом контроле, лично проводит все комиссии по ЧС. Мы понимаем, что средства, которые необходимы для устранения последствий оползня на «грузовой восьмерке», слишком велики для нашего региона. Вместе с тем в Российской Федерации существует федеральная программа по берегоукреплению, резервный фонд есть у Правительства РФ. Поэтому фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании приняла решение обратиться к Председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву за помощью в устранении последствий ЧС. Все наши коллеги - от Городской до Государственной Думы - будут вовлечены в этот процесс», - подчеркнул  руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области Ростислав Эдварс.

Напомним, вчера депутаты Госдумы от Ульяновской области Артем Балыхин и Владислав Третьяк подготовили обращение к коллегам в российском парламенте, с просьбой о выделении дополнительного финансирования на устранение последствий чрезвычайной ситуации в регионе.

 

Добавлено: 14 апреля 2016 года, 16:47