Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

НКО Ульяновской области активно реализуют проекты в социальной сфере

В стадии реализации находятся проекты победителей грантового конкурса 2015 года среди социально-ориентированных Некоммерческих организаций.

По информации профильных специалистов, практически все организации так или иначе связаны с воспитанием подрастающего поколения, оказанием социальной помощи населению, в том числе семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одним из обладателей гранта стал центр иппотерапии «Лучик» с проектом «Учимся жить счастливо!». Некоммерческое партнёрство проводит занятия по разным направлениям, в числе которых творческие уроки, занятия народной песней, психологические тренинги, консультации врачей. Специалисты Центра коррекционной и семейной психологии имеют ряд методических пособий для родителей детей–инвалидов, в которых содержатся практические рекомендации на каждый день.

Целью проекта является улучшение психологического и физического здоровья мам, воспитывающих детей-инвалидов. Проект предлагает систему реабилитационных развивающих занятий, которые будут способствовать улучшению здоровья этих женщин. Тренинги проходят в несколько этапов: творческий, психологический и технологический. Считаю, что только счастливая мать может воспитать счастливого ребёнка вне зависимости от его интеллектуального и физического состояния», – отметила директор некоммерческого партнёрства «Центр иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова.

Руководитель проекта особо подчеркнула, что специалисты могут вести соответствующую деятельность на базе любых учебных заведений и структур областного семейного совета муниципальных образований Ульяновской области.

Социальную услугу, которую организовывает наш Центр, можно условно разделись на две категории. Педагогическое направление включает в себя оказание помощи семьям в воспитании детей, решение их социально-педагогических проблем, организация досуга. В свою очередь, психологическая услуга направлена улучшение их душевного состояния, восстановление способности к адаптации. Отрадно, что в городе масса некоммерческих организаций, оказывающих соответствующие услуги на профессионально высоком уровне, и мы готовы с ними активно взаимодействовать», – подчеркнула Людмила Данилова.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин высоко оценивает работу «третьего сектора» в стране. По его словам, в основе деятельности общественных организаций лежит стремление улучшить жизнь людей. В рамках форума гражданских активистов и НКО «Сообщество» глава государства предложил выделить среди социально ориентированных НКО те, которые дублируют и дополняют социальные функции государства, и открыть для них доступ к бюджетному финансированию соцподдержки населения. «Особенно это касается социально ориентированных НКО, которые часто лучше, чем государственные или даже муниципальные структуры понимают и чувствуют потребности и нужды людей; тоньше, эффективнее реагируют на эти проблемы», – подчеркнул Владимир Путин.

Необходимость продолжить оказание всесторонней поддержки некоммерческим организациям неоднократно отмечал и врио Губернатора Сергей Морозов. При его поддержке ежегодно в рамках государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика» проводятся конкурсы среди социально ориентированных НКО для получения субсидий из регионального бюджета. В середине марта текущего года в регионе стартовал очередной конкурс среди НКО. Заявки будут приниматься до 26 апреля. Приоритетные направления для выделения средств традиционно посвящены социальной тематике: профилактике сиротства, повышению качества жизни пенсионеров, трудоустройству ульяновцев с ограниченными возможностями. Общая сумма средств областного бюджета, запланированная на гранты победителям конкурса, составляет семь миллионов рублей.

В июне 2016 года в формате «мини-грантов» будет проведён второй этап областного конкурса. Общая сумма средств областного бюджета, выделенных на проведение данного этапа, составит два миллиона рублей. 

Добавлено: 11 апреля 2016 года, 10:55