Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В районах Ульяновской области будут открыты кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин

Напомним, в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова проходит Год здравоохранения. Каждый его месяц посвящен определенному направлению. Так, главной темой марта было женское здоровье.

«В последние годы нам удалось переломить ситуацию с отрицательной демографией, увеличить рождаемость, снизить материнскую и младенческую смертность. Таким результатам способствовали совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка, улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, реализация национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения. Теперь нам предстоит провести большую работу по повышению качества системы сопровождения беременных женщин. Медицинская помощь должна стать не только доступной и качественной, но и комфортной, открытой. Нельзя оставлять женщин после рождения ребенка наедине с проблемами, необходимо оказывать им всестороннюю помощь и поддержку. Это касается не только медицинской, но и социальной, психологической, информационной составляющей. Я дал поручение приступить к разработке региональной стратегии действий в интересах женщин. При этом важно наладить эффективную обратную связь и учитывать предложения, поступающие от жительниц региона», - заявил глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, для повышения уровня доступности и качества оказания специализированной медицинской помощи супружеским парам с бесплодием и женщинам с хроническим невынашиванием беременности в 2016 году планируется открыть два центра охраны репродуктивного здоровья семьи в Железнодорожном и Засвияжском районе Ульяновска. Для сопровождения беременных запланировано открытие кабинетов медико-социальной поддержки в женских консультациях Новоульяновска, Цильнинского, Карсунского, Павловского, Радищевского, Старомайнского, Чердаклинского районов.

Напомним, на сайте «Доктор73» проведен опрос «Здоровье женщины». Все желающие смогли внести свои идеи по повышению эффективности работы женских консультаций и развитию информационной открытости, а также оставить отзывы о работе врачей и выбрать лучшего медицинского специалиста. Всего в опросе приняли участие 216 человек, которые оставили 115 комментариев и предложений.

В частности, жительницы региона отметили необходимость разделения времени приема беременных и гинекологических пациентов, усиления контроля над организацией записи на прием к врачу, создания возможностей для записи на процедуру УЗИ с помощью портала «Доктор73». Кроме того, внесены инициативы об организации курсов повышения квалификации и обучающих тренингов по основам этики и деонтологии для медицинского персонала, о проведении регулярных занятий с беременными по психологической подготовке к родам с участием психологов и акушеров-гинекологов. Для повышения информирования женщин о бесплатных лекарствах, которые полагаются беременным, и порядке их получения, по мнению респондентов, нужно вкладывать специальные брошюры с перечнем медикаментов в медицинские карты.

Также поступили предложения о размещении в поликлиниках и женских консультациях наглядной информации по подготовке к родам и правилам грудного вскармливания.

Как сообщили специалисты регионального Минздрава, по результатам опроса будет разработан план повышения эффективности работы женских консультаций с учетом мнений жителей региона.

Добавлено: 5 апреля 2016 года, 09:47